Сервис звонка с сайта RedConnect
25 лет телефоны, адрес

(495) 917-27-78 (495) 621-59-77

Москва, метро Китай город, ул. Солянка, д. 9, стр. 1

(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1

Как нам обезопасить себя, если мы будем продолжать сотрудничать с иностранными компаниями?

Вопрос:

Ранее при сотрудничестве с иностранными компаниями в части предоставления электронных услуг наша организация выступала в качестве налогового агента, с 2019 года были внесены изменения в законодательство, и нас освободили от этой обязанности. При этом есть упоминания, о том, что мы можем уплачивать НДС за иностранных контрагентов, но возместить его мы уже не сможем. Со своей стороны мы можем предупредить всех наших контрагентов, о необходимости встать на учет в налоговых органах РФ и уплачивать НДС с оказанных услуг, но нет уверенности, что они это сделают. Большинство наших контрагентов это поставщики услуг, рекомендованные управляющей компанией и отказаться от их услуг будет не просто. Как нам обезопасить себя, если мы будем продолжать сотрудничать с этими компаниями?

 

Ответ:

Федеральным законом от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ (далее - Закон № 335-ФЗ) внесены изменения в п. 2 - 4 ст. 174.2 НК РФ, а также признан утратившим силу п. 9 ст. 174.2 НК РФ. Эти поправки вступили в силу 01.01.2019 г. – согласно п. 5 ст. 9 Закона № 335-ФЗ.

Итак, с 01.01.2019 г. иностранная компания, которая оказывает услуги в электронной форме российским лицам (в том числе юридическим лицам,  индивидуальным ИП или физическим лицам), обязана самостоятельно исчислять и уплачивать НДС в российский бюджет. А российские организации и предприниматели - покупатели услуг в электронной форме не признаются налоговыми агентами по НДС.

В связи с этим и на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ (так же в редакции Закона № 335-ФЗ) иностранные компании обязаны будут встать на учет в налоговом органе в Российской Федерации до 30.01.2019 г. Если такие иностранные компании этого не сделают, ответственность за неуплату НДС понесут именно они.

Добровольная уплата российской организацией НДС в качестве налогового агента за иностранного исполнителя услуг с 01.01.2019 г. не имеет смысла и ее производить не следует, так как такой иностранный налогоплательщик не будет признан исполнившим обязанность по уплате налога, а российская организация не сможет принять к вычету уплаченный НДС.

Соответствующие разъяснения приведены в Письмах Минфина РФ от 24.10.2018 г. № 03-07-08/76139 и от 02.07.2018 г. № 03-07-08/45522 и ФНС России от 23.10.2018 г. № СД-4-3/20667@.

При этом на российскую организацию действующим законодательством не возложена обязанность проверять факт постановки иностранной компании на налоговый учет в Российской Федерации. В связи с этим полагаем, что у Общества не возникло реальных препятствий для продолжения работы с иностранными исполнителями услуг в таким поставщиком услуг. Принять к вычету самостоятельно уплаченный НДС Общество не сможет.

Налоговое законодательство, в целом основывающееся на индивидуальной определенности налоговых обязанностей, обычно (и в том числе в рассматриваемой ситуации) не предоставляет сторонам договоров выбора, кто из них и в каком порядке будет уплачивать налоги.

Однако если иностранная компания будет предъявлять Обществу счета за услуги, оказанные в электронной форме с выделением в них суммы НДС, мы рекомендуем

- потребовать представления у нее доказательств постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации и указания ИНН в расчетных документах

- и не уплачивать иностранной компании выделенный в расчетных документах НДС, если на учет в налоговом органе Российской Федерации она не поставлена. Это обусловлено тем, что заказчик уплачивает исполнителю НДС сверх цены оказанных услуг, для целей перечисления его в бюджет (согласно п. 1 ст. 168 НК РФ). Если исполнитель услуг не поставлен на учет в налоговом органе РФ, то ни возможности, ни намерения уплатить НДС в бюджет у него нет. Следовательно, иностранный исполнитель услуг в электронной форме, не поставленный на учет в налоговом органе РФ при получении от Общества сверх стоимости услуг суммы НДС, по сути, неосновательно обогатился бы на эти суммы.

Список иностранных интернет-компаний, состоящих на учете в РФ в качестве налогоплательщиков НДС при оказании электронных услуг, размещен на официальном сайте ФНС России по адресу: https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry (см. п. 2.1 ст. 171 НК РФ).

В этом списке указана, в частности, компания Booking.com B.V. (Нидерланды) с датой регистрации 08.02.2017 г.

 

Нормативные документы, регламентирующие ответ на данный вопрос:

  1. Налоговый кодекс РФ;
  2. Письмо Минфина РФ от 24.10.2018 г. № 03-07-08/76139;
  3. Письмо Минфина РФ от 02.07.2018 г. № 03-07-08/45522;
  4. Письмо ФНС России от 23.10.2018 г. № СД-4-3/20667@.