Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2013 года >>> Обязано ли Общество проводить аттестацию рабочих мест?

Обязано ли Общество проводить аттестацию рабочих мест?

Вопрос:

Обязано ли Общество проводить аттестацию рабочих мест?

 

Ответ:

Да, по сути трудового законодательства, Общество обязано проводить аттестацию рабочих мест (ст. 212 ТК РФ).

Аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет (п. 3 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 г. № 342н).

По смыслу ст. 209 ТК РФ, целью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – является оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда.

Соответственно даже полное соблюдение Обществом  даже полное соблюдение Обществом требований трудового законодательства в отношении работников, работа которых связана с вредными или опасными условиями труда, но без проведения аттестации рабочих мест не означает, что законодательство об охране труда Обществом в полной мере соблюдается и не исключает возможность привлечения Общества к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме этого, если Общество производит соответствующие расходы по охране труда работников, чья работа, по мнению Общества, связана с вредными или опасными условиями труда (например, выдает таким работникам спецодежду или обеспечивает их специальным питанием) и учитывает соответствующие расходы для целей исчисления налога на прибыль, то действия Общества связаны с налоговыми рисками, если оправданность таких расходов не подтверждена результатами аттестации рабочих мест. Минфин РФ и судебные органы не едины во мнении в отношении правомерности уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму расходов по охране труда, оправданность которых не подтверждена результатами такой аттестации.

Так, согласно разъяснениям, приведенным в Письмах Минфина РФ  от 24.06.2009 г. № 03-03-06/1/425, от 16.03.2011 г. № 03-03-06/1/143 и от 16.02.2012 г. № 03-03-06/4/8, расходы на выдачу спецодежды работникам могут быть учтены для целей исчисления налога на прибыль, если наличие вредных или опасных условий труда подтверждено результатами аттестации рабочих мест.

Судебной практики непосредственно по вопросу признания для целей исчисления налога на прибыль расходов на обеспечение работников спецодеждой нет.

Однако по аналогичным спорам, касающимся выдачи работникам молока и иного специального питания, суды указывают на то, что обязанность работодателя по их выдаче обусловлена не проведением аттестации рабочих мест, а фактической занятостью работников на работах, связанных с вредными условиями труда, непроведение же аттестации не освобождает от этой обязанности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2009 г. № А42-177/2009, Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2011 г. № КА-А40/7513-11, Постановление ФАС Уральского округа от 13.03.2012 г. по делу № А60-19637/2011). Соответственно оправданность таких расходов не связана с проведением аттестации рабочих мест.