Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2013 года >>> О зачислении в состав нематериальных активов технической документации приобретенного оборудования

О зачислении в состав нематериальных активов технической документации приобретенного оборудования

Вопрос:

Общество приобрело дорогостоящее импортное оборудование, которое оприходовано на счет 07 "Оборудование к установке". Иностранный поставщик за отдельную плату предоставляет Обществу перевод на русский язык технической документации к нему. Договором предусмотрено, что Обществу передаются исключительные права на этот перевод. Означает ли это, что стоимость технической документации подлежит зачислению в состав нематериальных активов?

 

Ответ:

Безусловно, стоимость перевода технической документации к оборудованию на русский язык даже при условии приобретения Обществом исключительных прав на этот перевод не приводит к возникновению нематериального актива.

Это обусловлено нормой пп. «в» п. 2 ПБУ 14/2007, согласно которой одним из обязательных условий признания нематериального актива является «возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов». Техническая документация к оборудованию данному требованию не отвечает, поскольку неразрывно связана с этим оборудованием по своему назначению, то есть самостоятельного назначения не имеет.

Рекомендуем стоимость перевода технической документации к оборудованию на русский язык включить в первоначальную стоимость самого оборудования как расходы, связанные с доведением оборудования до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 32 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н).

Одновременно рекомендуем отказаться от применения для учета стоимости оборудования счета 07 «Оборудование к установке», а все затраты по приобретению оборудования, его монтажу и доведению до состояния, пригодного для использования учитывать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Это обусловлено тем, что в соответствии с Инструкцией к плану счетов счет 07 используется только организациями-застройщиками.