Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2013 года >>> О расчете налога на имущество по приобретенному оборудованию

О расчете налога на имущество по приобретенному оборудованию

Вопрос:

В 2012 году Общество приобрело оборудование - кран для уборки с полей контейнеров с собранным урожаем. В процессе его использования поняли, что кран неудобно использовать без специальной платформы для него. В 2013 году, соответственно, для крана приобрели нужную платформу. На стоимость такой платформы увеличена первоначальная стоимость крана. Как для расчета налога на имущество учесть стоимость такого дооборудования, то есть учитывать или не учитывать его в налоговой базе?

 

Ответ:

Действительно, объектом налогообложения по налогу на имущество не признается «движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств» (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Письмом Минфина РФ от 15.03.2013 г. № 03-05-05-01/8051 разъяснено, что данное положение применяется в том числе и к части понесенных с 1 января 2013 года затрат на восстановление (дооборудование) ранее принятых к учету основных средств.

Мы не усматриваем в данных разъяснениях какого-либо не соответствия налоговому законодательству, считаем их применимыми.

 

Освобождение от налога на имущество всего движимого имущества, принятого к учету с 1 января 2013 года в любом случае уже не позволяет исчислять налоговую базу по налогу на имущество по данным синтетического учета по счетам 01 и 02, то есть по данным Главной книги, оборотного баланса, а требует выделения в аналитическом учете первоначальной стоимости движимого имущества, принятого к учету с 1 января 2013 года, и его амортизации. Правила ведения такого аналитического учета налоговое законодательство не устанавливает. В связи с этим Общество вправе определить их самостоятельно и отразить в своей учетной политике для целей налогообложения. Единственное требование к ведению аналитического учета – возможность получения данных для правильного и обоснованного формирования налоговой базы по налогу на имущество.

Соответственно, представляется допустимым выделение стоимости дооборудования крана в аналитическом учете по счету 01 и его амортизации по счету 02 в отдельную аналитическую позицию (хотя по формальным основаниям это не соответствует требованию п. 6 ПБУ 6/01, согласно которому «единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект»).

 Соблюдение требования к учету объекта основных средств крана с его дооборудованием как единого инвентарного объекта и вместе с тем выделение стоимости его дооборудования в аналитическом учете для целей расчета налога на имущество можно обеспечить через построение инвентарных номеров или кодов аналитического учета (КАУ).

Например, если сам кран имеет инвентарный номер (КАУ) 3456, то присвоение стоимости его дооборудования КАУ 3456-1 с внесением соответствующего правила в учетную политику может указывать на то, что объект с КАУ 3456-1 не является самостоятельным, а представляет собой именно стоимость дооборудования объекта с основным КАУ 3456.