Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2013 года >>> О получении оплаты в 3-х стороннем договоре

О получении оплаты в 3-х стороннем договоре

Вопрос:

У организации имеется договор на оказание им услуг двум заказчикам, один из которых обязан оплатить эти услуги.

Вопросы: Возможно ли получение организацией оплаты не от заказчика, а от третьего лица, не являющегося стороной по рассматриваемому договору? Если возможно, то как оформить такую оплату?

 

Ответ:

Получение Вашей организацией оплаты от третьего лица является возможным на основании ст. 313 ГК РФ. Данной статьей предусмотрено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Любые расчеты с участием третьих лиц начинаются с оформления первичных документов. Организация, которая желает, чтобы дебитор (третье лицо) рассчитался по ее обязательствам, направляет ему соответствующее письмо. В этом письме надо четко указать:

- наименование документа, который служит основанием для перечисления денежных средств (договор, счет, счет-фактура и др.);

- реквизиты организации, в адрес которой перечисляются деньги (наименование, ИНН, КПП, расчетный счет и т. п.);

- общую сумму, которую надо оплатить;

- сумму НДС.

Поскольку такое письмо фактически является платежным документом, оно обязательно должно быть подписано руководителем организации, главным бухгалтером и заверено печатью.  

На основании полученного письма третье лицо заполняет платежное поручение и перечисляет необходимую сумму за должника. Все основные реквизиты платежного поручения заполняются как обычно, а в графе «Назначение платежа» обязательно надо указать как основание для своей оплаты, так и основание, указанное в письме (по какому документу и за какую организацию производится оплата).

 

Например:

Организация А приобрела услуги у организации Б по договору от 10.02.06 г. № 16 и просит своего должника В (по договору поставки от 15.03.06 г. № 115) оплатить свою задолженность перед Б. В этом случае организация А направляет организации В письмо примерно следующего содержания:

 

Прошу в счет задолженности организации В перед организацией А по договору от 15.03.06 г.  № 115 произвести оплату организации Б в сумме 118 000 руб.

 

В графе «Назначение платежа» прошу указать:

 

«Оплата услуг за организацию А по договору от 10.02.06 г. № 16 по письму от ___ № ___ . в т. ч. НДС – 18 000 руб. в счет оплаты за товар по договору от 15.03.06 г. № 115 в сумме 118 000 руб. В том числе НДС – 18 000 руб.».

 

Списание денег со счета по поручению контрагента – это так называемая операция необязательного контроля. Это значит, что банк должен «установить и идентифицировать выгодоприобретателя» по такой сделке. То есть получить сведения о фирме, за которую платит клиент (п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 19.08.2004 г. № 262-П). Для этого в банке, в котором у плательщика (организации Б открыт расчетный счет) могут попросить оформить анкету выгодоприобретателя и (или) потребовать предоставления указанного письма организации А, являющегося основанием для осуществления платежа.