Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2013 года >>> Нужно ли составлять (представлять) бухгалтерскую отчетность за первый квартал 2013 года?

Нужно ли составлять (представлять) бухгалтерскую отчетность за первый квартал 2013 года?

Основываясь на п. 3 ст. 14, п. 4 ст. 15, п. 3 и 4 ст. 18, п. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н), пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2012 г. № 97-ФЗ), а также Письмо Минфина РФ от 09.01.2013 г. № 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год», мы разъяснили следующее.

Необходимо различать составление и представление бухгалтерской отчетности. Перечисленные нормы в их взаимосвязи указывают лишь на то, что, начиная с первого квартала 2013 года, отменена обязанность представления промежуточной бухгалтерской отчетности в налоговые органы, органы статистики. Однако обязанность составления промежуточной бухгалтерской отчетности при этом не отменена.

А именно, начиная с отчетности за первый квартал 2013 года, отменена обязанность лишь представления квартальной бухгалтерской отчетности в налоговый орган. Соответствующие изменения внесены в пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.