Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> Об оборотах, не облагаемых НДС

Об оборотах, не облагаемых НДС

Вопрос:

Общество является торговой организацией, имеет обороты, не облагаемые НДС, которые составляют, как правило менее 5 % доходов организации за налоговый период (квартал). При этом в 2009 - 2011 г. Общество не вело раздельный учет входного НДС, то есть суммы НДС по облагаемым и необлагаемым операциям учитывались на одном счете 19. Насколько нам известно, торговые организации, у которых доля операций не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов, вправе применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ только с четвертого квартала 2010 года. Просим дать рекомендации по восстановлению раздельного учета НДС за предшествующие периоды. Правила раздельного учета должны ведь быть определены в учетной политике?

 

Ответ:

Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 245-ФЗ абзац девятый п. 4 ст. 170 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой «налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта (то есть не вести раздельный учет «входного» НДС) к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса».

Абзац дополнен словами «и (или) реализацию», что позволило применять данное правило торговым организациям.

По нашему мнению, поправка, внесенная в данную норму Законом № 245-ФЗ, направлена лишь на устранение неопределенности в законодательстве, но не означает, что торговым организациям, поучающим выручку, не облагаемую НДС, возможность предъявления полной суммы НДС к вычету без ведения раздельного учета предоставлена только с 01.10.2011 г.

В том же толковании подлежала применению и прежняя редакция рассматриваемого абзаца, действовавшая до 01.10.2011 г.

Данный вывод мы основываем на следующем.

Непосредственно в главе 21 НК РФ не содержатся определения понятий «доля совокупных расходов на производство» и «общая величина расходов на производство».

Различие понятий «расходов на производство» и «расходов на реализацию», вытекающее из норм главы 25 НК РФ неприменимо для целей исчисления НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 г. № 3009/04).

При этом в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина РФ по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с неоднократными разъяснениями Минфина России рассматриваемая норма была применима к торговой деятельности и до внесения в нее изменений Законом № 245-ФЗ (Письма Минфина РФ от 29.01.2008 г. № 03-07-11/37, от 05.07.2010 г. № 03-07-11/287, от 22.04.2011 г. № 03-07-11/106 и др.).

На приведенных доводах было основано Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2011 г. № А21-7242/2010. При этом Определением ВАС РФ от 30.11.2011 г. № ВАС-15399/11 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

При этом ВАС РФ указал в Определении, что «неправильного применения судами положений, содержащихся в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 Кодекса (в редакции, действовавшей в спорный период) с учетом конкретных обстоятельств дела и последующего внесения изменений в налоговое законодательство не усматривается».

Таким образом, правовую позицию Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу можно считать сформированной.

Минфин РФ позже также согласился с правовой позицией о том, что новая редакция абзаца девятого п. 4 ст. 170 НК РФ применима к отношениям, возникшим и до вступления в силу Закона № 245-ФЗ (Письмо Минфина РФ  от 11.01.2012 г. № 03-07-11/03).

По нашему мнению, налоговые риски для налогоплательщика образуют ситуации, связанные с неоднозначным толкованием нормы налогового законодательства Минфином РФ и судами, поскольку именно такая ситуация приводит к возможности доначисления и взыскания налоговыми органами сумм налогов по результатам мероприятий налогового контроля.

Предположение о возможности игнорирования налоговыми органами при вынесении решений как разъяснений Минфина РФ, так и судебной практики, означало бы необходимость усматривать налоговые риски в бесчисленном множестве хозяйственных ситуаций, то есть признание невозможности налогоплательщика объективно и верно исчислить налоги.

На основании изложенного мы не усматриваем даже налогового риска в том, что Общество в налоговых периодах до четвертого квартала 2011 года в случаях, когда сумма расходов на реализацию товаров, не облагаемых НДС, за налоговый период не превышала пяти процентов в общем объеме расходов на реализацию, заявляла «входной» НДС к вычету в полном объеме.

При этом обоснованность использования данного права в каждом конкретном налоговом периоде, безусловно, должно быть подтверждено соответствующими справками-расчетами.