Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> Об использовании иностранного языка при составлении счета на отгрузку для иностранной организации

Об использовании иностранного языка при составлении счета на отгрузку для иностранной организации

Вопрос:

Общество реализует товар иностранной организации. Она имеет наименование на английском языке, банковские реквизиты на английском языке. Их так и следует указывать в счете на отгрузку или переводить на русский? Какой язык использовать в части указания в счете наименования товара?

 

Ответ:

Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н).

Данное требование предполагает обязательное указание в товаросопроводительных документах наименования товара на русском языке.

Что касается наименования иностранного покупателя и его банковских реквизитов, то они не могут быть переведены на русский язык и подлежат отражению в товаросопроводительных документах так, как указаны в договоре.

По просьбе иностранного покупателя наименование товара, указываемое в составляемых Обществом документах на русском языке может быть также продублировано в них на иностранном языке. Требования п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации это не нарушает.