Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О возврате излишне уплаченного налога

О возврате излишне уплаченного налога

Вопрос:

Организация планирует обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Требуется ли для возврата налога проведение сверки расчетов? В каком порядке лучше действовать: сначала заявление - затем сверка или провести сверку расчетов с Инспекцией до возврата налога?

 

Ответ:

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (п. 8 ст. 78 НК РФ).

При этом:

- в случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога совместная сверка расчетов может быть проведена по предложению самого налогового органа (п. 3 ст. 78 НК РФ);

- НК РФ не содержит положений о сроке действия подписанного налогоплательщиком и налоговым органом акта сверки расчетов.

В связи с этим сначала рекомендуем обратиться в Инспекцию с заявлением о возврате налога, затем – провести сверку. Обратная последовательность действий может привести к необходимости повторной сверки расчетов.