Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О выдаче беспроцентного займа сотруднику

О выдаче беспроцентного займа сотруднику

Вопрос:

Сотруднику организации был выдан беспроцентный заём денежными средствами.

Учитывая, что операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврат заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения по НДС, данные суммы были отражены в разделе 7 налоговой декларации по НДС.

Налоговая инспекция затребовала предоставить документы на подтверждение льготы по освобождению от НДС.

В списке документов - книга продаж. При устном разговоре,  инспектором было озвучено, что данные операции должны быть отражены в книге продаж.

 

Отражаются ли в книге продаж операции по выдаче и возврату заемных средств, учитывая что счет-фактура заимодавцем на сумму займа не выставляется (Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-07/40)?

И отражаются ли такого рода операции в разделе 7 налоговой декларации по НДС? Если да, то в какой период: период выдачи или период возврата?

 

Ответ:

Мы полностью согласны с позицией Минфина РФ, изложенной в его Письме от 22.06.2010 г. № 03-07-07/40, в котором разъяснено следующее: «Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Таким образом, при осуществлении операций займа в денежной форме от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа, либо проценты, начисляемые в размере, определенном исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования), в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процента.

Что касается составления счетов-фактур, то согласно п. 3 ст. 169 Кодекса при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса, налогоплательщик обязан составлять счеты-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. В связи с этим счета-фактуры по вышеуказанным услугам составляются и выставляются заимодавцем в общеустановленном порядке. При этом счет-фактура на сумму займа заимодавцем не составляется».

Вследствие того, что сумма займа (как процентного, так и беспроцентного) не является объектом налогообложения по НДС, счет-фактура на сумму займа заимодавцем не выставляется (п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ). Операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не подлежат отражению в книге продаж на основании п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, далее – Правила).

Согласно указанному пункту Правил в книге продаж регистрации подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, в книге продаж у заимодавца не отражаются операции по выдаче и возврату заемных средств, так как по таким операциям счета-фактуры не составляются и не выставляются как заимодавцем, так и заемщиком. Утверждение налогового инспектора о том, что операции по выдаче беспроцентного  займа должны быть отражены в книге продаж является ошибочным, так как не основано на законодательных нормах. 

По вопросу отражения операций по выдаче и возврату заемных средств в разделе 7 налоговой декларации по НДС необходимо отметить следующее.

На основании раздела XII Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 г. № 104н (далее - Порядок) операции, не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация).

При этом в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации отражаются коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

Суммы предоставленных займов в денежной форме отражаются в разделе 7 декларации с применением кода операции 1010801.  

Согласно абзацу третьему п. 44.2 Порядка при отражении в графе 1 по строке 010 операций, не признаваемых объектом налогообложения, налогоплательщиком заполняются показатели в графе 2 по строке 010. При этом показатели в графах 3 и 4 по строке 010 не заполняются (в указанных графах ставится прочерк).

В соответствии со ст. 807 ГК РФ «по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей».

Учитывая данную норму гражданского законодательства, а также то, что в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС является реализация (передача) товаров (работ, услуг), сумма займа отражается в разделе 7 декларации за тот налоговый период, в котором заемные средства были переданы заимодавцем заемщику.