Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О страховых взносах иностранного специалиста, имеющего вид на жительство в РФ

О страховых взносах иностранного специалиста, имеющего вид на жительство в РФ

Вопрос:
Организация, работающая по общей системе налогообложения, заключила трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом, имеющим вид на жительство в РФ. Какими страховыми взносами облагается заработная плата такого сотрудника?

Ответ:
1. О взносах на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ а объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
С 1 января 2012 года не подлежат обложению страховыми взносами  «суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам … в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования» (пп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, в редакции Федерального закона от 03.12.2011 г. № 379-ФЗ).
Таким образом, по общему порядку определения объекта обложения страховыми взносами, обязанность начисления страховых взносов не связана со статусом иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а исключение из объекта налогообложения в любом случае предусмотрено только для иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» наличие у иностранного гражданина вида на жительство в Российской Федерации означает, что он имеет статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
На основании изложенного на суммы выплат высококвалифицированному специалисту, имеющему вид на жительство в Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование подлежат начислению в общеустановленном порядке.

2. О взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
 В соответствии с п. 2 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ    «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» объектом налогообложения страховыми взносами по данному виду социального страхования являются осуществляемые в рамках трудовых отношений выплаты в пользу застрахованных лиц, к которым относятся, в том числе, иностранные граждане. Никаких исключений в отношении высококвалифицированных специалистов данным Законом не предусмотрено.
На основании изложенного на суммы выплат высококвалифицированному специалисту страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев начисляются также в общеустановленном порядке.