Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О расчете величины оценочного обязательства по оплате отпусков

О расчете величины оценочного обязательства по оплате отпусков

Вопрос:

Общество исчисляет величину оценочного обязательства по оплате отпусков работникам в расчете на каждого работника. Некоторые работники на 31.03.2012 г. имеют излишне отгуленные дни (отпуска, предоставленные им авансом). Как в этом случае рассчитать величину оценочного обязательства по оплате отпусков?

 

Ответ:

По смыслу пп. «б» п. 5 ПБУ 8/2010 оценочное обязательство не может принимать отрицательное значение, а счет 96, соответственно, не может иметь дебетовое сальдо.

Это касается как общего сальдо счета 96 (в синтетическом учете), так и ведения аналитического учета по этому счету в случае, когда оценочное обязательство по оплате отпусков исчисляется отдельно для каждого работника.

В связи с этим суммы фактической оплаты за отпуска, предоставленные работникам «авансом» и соответствующие им суммы взносов на все виды социального страхования, не подлежат отнесению в дебет счета 96, а должны быть отнесены в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов».

При этом по тем работникам, которым отпуска предоставлены «авансом» суммы оценочного обязательства по оплате отпусков на счете 96 должны иметь нулевое значение впредь до истечения того периода, за который им предоставлены такие «авансовые» отпуска и возникновения новых неотгуленных отпусков.