Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О рабочих граждан Украины, которые приобрели статус налогового резидента

О рабочих граждан Украины, которые приобрели статус налогового резидента

ВОПРОС

В Обществе работают граждане Украины. В течение  2011г. ими  приобретён  статус налогового резидента РФ. С  января 2011г. по октябрь 2011г. НДФЛ брался по ставке 30% и перечислялся на КБК 182 101 020 210 110 001 10 (подоходный налог резидентов).

В связи с приобретением  ими статуса налогового резидента с ноября 2011г. Общество просит дать разъяснения по вопросу:

  • как следует оформить перерасчёт НДФЛ и осуществить возврат налога?
  • какие налоговые риски будут у нашей организации, если мы перечислили НДФЛ за иностранцев на КБК 182 101 020 210 110 001 10 и будем самостоятельно осуществлять возврат налога?
  • как перерасчёт и возврат НДФЛ отразить в налоговых регистрах?

 

ОТВЕТ

1. Пунктом  1 ст. 231 НК РФ установлен общий порядок возврата налоговому агенту излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Одновременно пунктом 1.1 ст. 231 НК РФ установлен специальный порядок возврата суммы НДФЛ в связи с приобретенным налогоплательщиком (физическим лицом, далее – работник) статуса налогового резидента РФ. Данным пунктом предусмотрено, что возврат суммы НДФЛ, излишне удержанной и уплаченной налоговым агентом по указанному основанию осуществляется налоговым органом непосредственно работнику на основании представленной им налоговой декларации по истечении налогового периода (2011 года).

Вместе с тем Письмом ФНС РФ от 09.07.2011 г. № ЕД-4-3/9150 разъяснено следующее. Если работник приобрел статус налогового резидента РФ задолго до  окончания года, суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на основании заявления налогоплательщика пересчитаны исходя из налоговой ставки в размере 13 процентов самим налоговым агентом.

«По мнению ФНС России, в случае, когда гражданин более 183 дней в году проработал в одной организации, то есть признается налоговым резидентом Российской Федерации, возврат налога может осуществлять в течение этого налогового периода налоговый агент-работодатель».

Таким образом, ФНС России разъяснила, что в случае, когда иностранный работник приобретает статус налогового резидента задолго до окончания 2011 года, к возврату ему излишне удержанной суммы налога (и соответственно к возврату этой излишне уплаченной суммы налога из бюджета налоговому агенту) применим общий порядок возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ, установленный п. 1 ст. 231 НК РФ.

Приводим описание такого порядка, который может быть реализован Обществом в рассматриваемой ситуации.

1) В первую очередь сам налогоплательщик – физическое лицо (далее – работник) должен обратиться к Обществу (налоговому агенту) с заявлением. Общество обязано вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ в течение трех месяцев со дня получения от него такого заявления (абзац третий п. 1 ст. 231 НК РФ).

Возврат работнику излишне удержанной суммы НДФЛ в указанные сроки производится за счет общих перечислений Общества сумм этого налога, в том числе в счет предстоящих платежей.

2) Решение об обращении в налоговый орган за возвратом излишне удержанной и перечисленной в бюджет суммы НДФЛ с учетом изложенного Общество принимает самостоятельно.

Право на обращение с таким заявлением возникает у Общества только если  общей суммы налога, подлежащей перечислению Обществом в бюджет, недостаточно для осуществления возврата работнику излишне удержанной с него суммы налога в указанный трехмесячный срок.

Учитывая, что общие суммы НДФЛ, ежемесячно удерживаемые Обществом со всех физических лиц и перечисляемые в бюджет, несоразмерно велики с суммами налога, подлежащими возврату работнику (что подтверждается Вашими устными пояснениями к рассматриваемым вопросам), считаем, что основания для обращения Общества в налоговый орган с заявлением о возврате излишне удержанных и уплаченных сумм налога у Общества не имеется.

Поясним сказанное на примере.

 

Пример.

Двум работникам Общества – гражданам Украины за период с 01.01.2011 г. по 31.10.2011 г. начислены доходы в размере 1 000 000 руб., с них удержан и перечислен в бюджет НДФЛ в сумме 300 000 руб. (= 1 000 000 руб. х 30 %).

По пересчету в связи с приобретением данными работниками статуса налоговых резидентов РФ сумма излишне удержанного с них НДФЛ, подлежащая возврату им, составляет 170 000 руб. (=  1 000 000 руб. х (30 % - 13 %).

Данные работники обратились к Обществу с заявлением о возврате им излишне удержанного налога в декабре 2011 года.

За декабрь 2011 года общая сумма налогооблагаемого дохода, начисленного Обществом в пользу всех работников, составит 27 000 000 руб. и с него будет удержан НДФЛ в сумме 3 510 000 руб.

Таким образом, в сроки выплаты работникам заработной платы за декабрь 2011 года, Обществу следует перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 3 340 000 руб. (= 3 510 000 руб. – 170 000 руб.), а сумму НДФЛ в размере 170 000 руб. – возвратить работникам, ставшим налоговыми резидентами РФ.

 

2. Действительно, Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.12.2010 г. № 190н) предусмотрены КБК:

  • 182 101 020 210 110 001 10 – для НДФЛ, исчисляемого по ставке 13 %, то есть с лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • 182 101 020 300 110 001 10 – для НДФЛ, исчисляемого по ставке 30 %, то есть с лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вместе с тем исчерпывающий перечень обстоятельств, влекущих неисполнение обязанности по уплате налога, установлен п. 4 ст. 45 НК РФ. Неверное указание КБК в платежном поручении к таким обстоятельствам не относится, то есть не означает, что Общество не перечислило НДФЛ с нерезидентов.

В соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ «при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. На основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа».

На основании изложенного для исправления ошибки, выразившейся в неверном указании КБК в платежных поручениях на уплату НДФЛ, Общество может подать в МИ ФНС № 45 по г. Москве заявление о допущенной ошибке с просьбой об уточнении платежа в части КБК. К такому заявлению следует приложить копии платежных поручений, по которым Обществом произведена ошибочная уплата НДФЛ по КБК 182 101 020 210 110 001 10.

Налоговый орган на основании такого заявления Общества может потребовать проведения совместной сверки расчетов по НДФЛ, результаты которой должны быть оформлены актом сверки расчетов.

На основании указанного заявления и акта сверки расчетов (если по требованию инспекции такая сверка будет производиться) МИ ФНС № 45 должно быть вынесено решение об уточнении платежа. Форма такого решения утверждена Приказом ФНС РФ от 02.04.2007 г. № ММ-3-10/187@.

При этом:

  • согласно п. 4 ст. 45 НК РФ сам факт неверного указания КБК в платежных поручениях не означает неисполнения обязанности по уплате налога;
  • суммы НДФЛ, которые Обществу следовало бы уплачивать по КБК, предусмотренному для уплаты налога с нерезидентов (182 101 020 300 110 001 10) подлежат частичному возврату;
  • соответствующие работники до конца года приобрели статус налоговых резидентов РФ, то есть в целом по итогам года обязанность по уплате НДФЛ по указанному КБК у Общества отсутствует;
  • суммы НДФЛ, независимо от КБК, подлежат распределению в бюджет субъекта РФ по нормативу 70 процентов (п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). В связи с этим в рассматриваемой ситуации в результате неверного указания КБК недоимки по уплате НДФЛ даже в отдельные бюджеты у Общества не возникает.

На основании изложенного мы не усматриваем целесообразности в предоставлении Обществом в налоговый орган указанного заявления о допущенной ошибке.

Полагаем, что целесообразность представления такого заявления может быть обусловлена также внутренним порядком контроля за правильностью возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ в связи с изменением налогового статуса физического лица, применяемым конкретной инспекцией (поскольку возврату, согласно изложенному, подлежит НДФЛ, уплаченный именно как с нерезидентов РФ). Вместе с тем, по общему правилу, КБК, указанный в платежных документах на уплату налогов, предназначен только для целей распределения налогов по отдельным бюджетам, а не для таких целей.

С учетом изложенного рекомендуем Обществу самостоятельно принять решение о целесообразности обращения в налоговый орган с заявлением о допущенной ошибке либо согласовать необходимость его представления  с МИ ФНС № 45 по г. Москве.

 

3. Формы регистров налогового учета по НДФЛ и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать, помимо прочего, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.

При этом представляется сомнительным, что применяемая Обществом для расчета выплате работникам программа «1с» не содержит встроенной формы регистров налогового учета по НДФЛ.

Насколько нам известно, в программный продуктах «1с» до настоящего времени в качестве регистров налогового учета применяется форма Налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год (форма № 1-НДФЛ). Правомерность ее применения подтверждена Письмом Минфина РФ от 21.01.2010 г. № 03-04-08/4-6).

В связи с этим при отражении пересчета и возврата налога в связи с изменением налогового статуса работников в регистрах налогового учета (формах № 1-НДФЛ) рекомендуем руководствоваться разделом 3 Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год (утв. Приказом МНС РФ от 31.10.2003 г. № БГ-3-04/583) и использовать предусмотренные этой формой строки:

  • «Налог начисленный», которая с месяца приобретения работником статуса налогового резидента, заполняется нарастающим итогом с начала года;
  • «Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога».