Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О проведении ремонтных работ в офисе

О проведении ремонтных работ в офисе

Вопрос:

Общество планирует произвести собственными силами текущий ремонт офиса. Какими документами должны быть оформлены расходы на ремонт? Требуется ли оформление для проведения ремонта приказа руководителя Общества?

 

Ответ:

Правила ведения бухгалтерского учета не устанавливают особенности оформления материальных расходов в виде строительных материалов, использованных для ремонта офисных помещений, если ремонтные работы осуществляются собственными силами организации.

Типовая форма требования-накладной (форма № М-11) содержит графы «Код вида операции», «Корреспондирующий счет», «Код аналитического учета», через содержание которых может быть выражено, что материалы отпущены для ремонта со склада для ремонта конкретного офиса.

Требование-накладная содержит также строку «Разрешил», в которой может содержаться подпись ответственного работника Общества (например, Генерального директора, заместителя Генерального директора), разрешившего отпуск и использование соответствующих материалов при выполнении ремонтных работ.

Вместо разрешительной подписи в требовании-накладной на отпуск материалов Обществом (его учетной политикой) может быть предусмотрено оформление сметы на ремонт и отпуск материалов для проведения ремонта, а также списание стоимости материалов на расходы на основании не указанного требования-накладной, а акта на списание (п. 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н). Однако применение данных методов учета в качестве одного из возможных способов документального оформления материальных расходов применяется по усмотрению организации, является элементом ее учетной политики в большей мере характеризует лишь систему внутреннего контроля за использованием материалов, а не собственно оправданность произведенных материальных расходов.

Расходы на оплату труда работников Общества, занятых ремонтом офиса, оформляются в общеустановленном порядке (трудовыми договорами, штатным расписанием, табелем учета рабочего времени и расчетной ведомостью), если только оплата труда за время ремонта не оплачивается на специальных условиях (например, по сдельным расценкам).

Для признания в бухгалтерском учете и для целей налогообложения расходов на ремонт офиса оформление приказа руководителя не требуется (по аналогии с большинством текущих операций, осуществляемых Обществом, таких как отпуск со склада канцелярских товаров, эксплуатация автомобиля с осуществлением соответствующих расходов и др.). Если же оплата труда работников, осуществляющих ремонт офиса, будет производиться по сдельным расценкам, то начисление заработной платы требует оформления соответствующих документов (например, наряда на производство работ) по форме, разработанной Обществом самостоятельно.

Если Общество будут заключены срочные трудовые договоры с работниками, привлеченными непосредственно для выполнения ремонта офиса, основанием для начисления заработной платы им могут служить Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (форма № Т-73, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1).

Одновременно обращаем внимание, что офисные помещения, в которых Общество планирует осуществить текущий ремонт, принадлежат Обществу на праве аренды. В связи с этим расходы, связанные с проведением ремонта, могут быть признаны в бухгалтерском учете и учтены Обществом при исчислении налога на прибыль только при условии, что по условиям договора аренды обязанность по проведению текущего ремонта помещений не возложена на арендодателя (п. 2 ст. 616 ГК РФ).