Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О порядке списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности

О порядке списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности

Вопрос:

Общество намерено списать дебиторскую задолженность заказчика, по которой истек срок исковой давности в сумме около 5 тыс. руб. без уменьшения на сумму этой задолженности налогооблагаемой прибыли. Требуется ли для списания дебиторской задолженности проведение ее инвентаризации?

 

Ответ:

Да, по формальным основаниям для списания дебиторской задолженности требуется проведение ее инвентаризации (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н).

Однако, исходя из требования осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008), при отсутствии инвентаризации дебиторской задолженности, но наличия очевидных оснований для ее списания, по нашему мнению, предпочтительнее выглядит именно осуществление списания дебиторской задолженности с истекшим сроком давности, чем ее оставление в составе дебиторской задолженности, то есть активов. Иными словами, сам факт отсутствия инвентаризации дебиторской задолженности не может служить основанием для оставления в балансе дебиторской задолженности, нереальной для взыскания. Такой подход не обеспечивал бы достижения цели подготовки достоверной бухгалтерской отчетности (то есть требования п. 6 ПБУ 4/99).