Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О получении запроса от налогового органа о предоставлении различной экономической информации о деятельности Общества

О получении запроса от налогового органа о предоставлении различной экономической информации о деятельности Общества

Вопрос:

От налогового органа по месту нахождения организации получен запрос на предоставление различной экономической информации о его деятельности (в том числе, о динамике заработной платы, ее доле в расходах на производство и реализацию и пр.). Ответ на запрос на предложено представить в течение трех дней. Обязана ли организация отвечать Инспекции на такие запросы? Не является ли срок, отведенный Инспекцией для подготовки ответа чрезвычайно коротким и незаконным?

 

Ответ:

В целом требование Инспекции о предоставлении информации об Обществе соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31, ст. 93 НК РФ и формы требования о предоставлении документов (информации), утвержденной  Приказом ФНС РФ от 31.05.2007 г. № ММ-3-06/338@, которые предусматривают право налоговых органов требовать от налогоплательщика пояснений и не препятствуют налоговым органам требовать такие пояснения в письменной форме.

В Письме Минфина РФ от 05.08.2008 г. № 03-02-07/1-336 разъясняется, что  ст. 93 НК РФ «не конкретизированы документы, которые вправе истребовать налоговые органы». В связи с этим «к таким документам относятся документы, содержащие информацию для целей налогового контроля, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика». Указанные в запросе показатели являются предметом контроля со стороны налоговых органов как характеризующие налоговую нагрузку организации в силу Приказа ФНС РФ от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок».

В связи с изложенным рекомендуем представить налоговому органу истребуемую им информацию. При этом, если она требует проведения вычислений, которые могут быть произведены налоговым органом самостоятельно на основе данных представленной Обществом отчетности, в представляемых Обществом пояснениях вместо готовых данных может быть указано на это.

При этом, учитывая, что истребуемая информация является документальной, на ее предоставление распространяются нормы ст. 93 НК РФ и  упомянутого Приказа ФНС РФ от 31.05.2007 г. № ММ-3-06/338@, согласно которым срок, предоставленный налогоплательщику для предоставления документов, не может быть менее 10 рабочих дней.