Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О начислении страховых взносов по трудовым договорам

О начислении страховых взносов по трудовым договорам

Вопрос:

1. Общество заключает ежемесячно договоры подряда на оказание услуг по уборке помещений с одной и той же работницей. Во избежание споров с проверяющими органами на выплаты по указанным договорам страховые взносы начисляются как по трудовым договорам, т.е. и по ФСС в том числе.

В мае 2012 г. с данной работницей дополнительно заключен договор подряда на мытье окон. В каком порядке следует облагать страховыми взносами выплаты по данному дополнительному договору?

 

Ответ:

1. В базу для начисления страховых взносов не включаются согласно пп. 2 п.3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":

«в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства».

Если по существу ваши отношения с работником носят характер трудовых, то оформление их гражданско-правовым договором не соответствует законодательству и может повлечь спор с органами ФСС РФ.

Исходя из норм главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.

Практика судов общей юрисдикции придерживается той же позиции (см., например, Постановление президиума Московского областного суда от 20.09.2006 N 583 по делу N 44г-366\06, Постановление президиума Московского городского суда от 31.01.2008 по делу N 44г-37).

Таким образом, выполнение работ по договору на мытье окон считаем соответствующим нормам главы 37 Гражданского кодекса РФ и выплаты по нему не  подлежащими включению в базу по страховым взносам в ФСС.