Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О начислении амортизации по зданию

О начислении амортизации по зданию

Вопрос:

Начисляется ли амортизация по налоговому учету по зданию, которое построено, введено в эксплуатацию по бухучету и  используется  в производственной  деятельности,  но право собственности, на которое как на объект недвижимости не зарегистрировано, а документы на регистрацию права собственности не поданы в регистрирующий орган?

 

Ответ:

«Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию» (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Одновременно пунктом 11 ст. 258 НК РФ предусмотрено буквально следующее: «Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав».

Разъясняя взаимосвязь данных положений, Минфин РФ указывает, что для объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, предусмотрена частная (специальная) норма, создающая такое дополнительное условие начала начисления по ним амортизации как подача документов на государственную регистрацию (Письмо Минфина РФ от 14.02.2011 г. № 03-03-06/1/96).

 

Вместе с тем, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.09.2007 г. № 829/07 Высший Арбитражный Суд сформулировал следующую правовую позицию: «Исходя из пункта 2 статьи 259 Кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Из содержания названных правовых норм следует, что момент возникновения права на применение налогового вычета по объекту капитального строительства связан не с подачей документов на государственную регистрацию прав на объект и документальным подтверждением данного факта, а с моментом введения объекта в эксплуатацию.

Пункт 8 статьи 258 Кодекса, … не устанавливает иного срока, с наступлением которого у налогоплательщика возникает право на начисление амортизации».

В судебной практике правовая позиция, выраженная в Постановлениях Президиума ВАС РФ, принимается как обязательная для применения судами нижестоящих инстанций.

Рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ действительно применяется в «современной» (недавно сформированной) судебной практике как обоснование правомерности начисления для целей исчисления налога на прибыль амортизации по объектам недвижимого имущества до подачи документов для государственной регистрации прав на такие объекты.

В частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 07.08.2012 г. по делу № А40-87766/11-90-383 указано буквально следующее. «Суд кассационной инстанции учитывает позицию Высшего Арбитражного Суда РФ, выраженную в Постановлении от 25.09.2007 года N 829/07. В нем указано, что, исходя из п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Пункт 8 ст. 258 НК РФ не устанавливает иного срока, с наступлением которого у налогоплательщика возникает право на начисление амортизации. Данная позиция высказана Высшим Арбитражным Судом РФ в отношении исчисления налога на добавленную стоимость. Суд кассационной инстанции исходит из того, что позиция применима и к исчислению налога на прибыль, поскольку предусмотренные п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ правила исчисления НДС носят отсылочный характер и отсылают к п. 2 ст. 259 НК РФ, применение которого определено в Постановлении Президиума».

Кроме этого, правовая позиция, выраженная в Постановлении № 829/07 нашла подтверждение и в ряде других судебных актов: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2011 г. № А28-93/2010, Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2009 г. № А55-9610/2008, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2009 г. по делу № А42-2083/2008).

Дополнительно в целях устранения налоговых рисков, связанных с уменьшением налогооблагаемой прибыли на сумму амортизации здания, начисленной до подачи документов на государственную регистрацию права собственности на него, считаем необходимым выяснить смысл нормы п. 11 ст. 258 НК РФ (в прежней редакции п. 8 ст. 258 НК РФ) в общей системе норм главы 25 НК РФ.

Мотивом для этого служит правовая позиция, неоднократно выраженная также Высшим Арбитражным Судом, согласно которой нормы НК РФ подлежат применению в их системном толковании, во взаимосвязи с другими положениями налогового законодательства. Такой подход неоднократно демонстрировался Высшим Арбитражным Судом РФ (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 29.11.2011 г. № 9342/11, от 05.07.2011 г. № 1407/11, от 12.10.2010 г. № 3299/10, от 06.07.2010 г. № 2604/10).

Согласно п. 2 ст. 259 НК РФ, «амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации».

Таким образом, начисление амортизации линейным методом действительно не связано со включением объекта основных средств в какую-либо амортизационную группу. Соответственно, установленное п. 11 ст. 258 НК РФ ограничение на включение здания, по которому не поданы документы на государственную регистрацию права собственности на него, ограничивает возможность начисления по нему амортизации только нелинейным методом.

 

На основании изложенного считаем, что правовая позиция, выраженная в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.09.2007 г. № 829/07 может служить обоснованием правомерности начисления амортизации по вновь построенному зданию до подачи документов на государственную регистрацию прав на это здание с применением линейного способа начисления амортизации.

 

Применение налогоплательщиком таких подходов, которые выражены судами, но не совпадают с правовой позицией Минфина РФ всегда рассматривается нами как связанное с налоговым риском для налогоплательщика, поскольку существует высокая вероятность того, что правомерность применения таких подходов налогоплательщик сможет обосновать только в порядке обжалования решения налогового органа в суде.

Степень существенности налогового риска и его приемлемость каждый оценивает для себя самостоятельно.

С учетом изложенного рекомендуем принять самостоятельное решение о целесообразности начисления в налоговом учете амортизации здания до подачи документов на государственную регистрацию права собственности на него.