Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О моменте постановки квартир в постороннем жилом доме, поступающих в собственность Общества, на счет 43 "Готовая продукция"

О моменте постановки квартир в постороннем жилом доме, поступающих в собственность Общества, на счет 43 "Готовая продукция"

Вопрос:

В какой момент Общество должно отнести стоимость квартир в построенном жилом доме, поступающих в его собственность, на счет 43 "Готовая продукция"? Следует ли для этого дожидаться оформления свидетельств о праве собственности?

 

Ответ:

В Письме Минфина РФ от 22.03.2011 г. № 07-02-10/20 разъяснено, что правила бухгалтерского учета «не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно, организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения независимо от факта государственной регистрации прав собственности».

Одновременно пунктами 8.1 – 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997 г.) установлены общие критерии признания активов в бухгалтерском учете, которые носят экономический характер и связывают признание какого-либо актива с государственной регистрацией права собственности на него.

На основании изложенного считаем, что разъясненный в упомянутом Письме Минфина РФ порядок включения объектов недвижимости в состав основных средств справедливо распространить и на отнесение их к готовой продукции (если построенная недвижимость по своему назначению относится к таковой).

На основании изложенного, по нашему мнению, стоимость  квартир в построенном жилом доме подлежит отражению на счете 43 «Готовая продукция» на дату разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, не дожидаясь государственной регистрации права собственности на них.

Квартиры могут быть поставлены на учет по счету 43 на более позднюю дату (когда будет возможно определить стоимость квартир), если на дату разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию не завершены расчеты с подрядчиками, соответственно не определена полная сумма затрат на строительство и не может быть определена балансовая стоимость построенных квартир.