Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2012 года >>> О юридическом адресе организации

О юридическом адресе организации

Вопрос:

Что делать, если в Уставе организации указан почтовый индекс, не соответствующий фактическому?

 

Ответ:

Порядком присвоения почтовых индексов объектам почтовой связи организаций федеральной почтовой связи (утв. Приказом Минсвязи РФ от 09.11.2004 г. № 26) предусмотрена возможность изменения почтового индекса объекта почтовой связи.

Полагаем, что несоответствие почтового индекса, указанного в Уставе организации, действующему индексу объекта почтовой связи по месту ее нахождения могло быть связано именно с его последующим изменением после утверждения Устава.

В принципе, почтовый индекс является частью  почтового адреса (п. 2, абз. 12, Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).

Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) в пп. «в» п. 1 ст. 5 определяет место нахождения организации (далее – юридический адрес) как адрес ее постоянно действующего исполнительного органа, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. То есть предполагается, что по адресу места нахождения организации с ней должна быть обеспечена прежде всего почтовая связь.

Юридический адрес организации является обязательным положением ее Устава (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, в случае изменения почтового индекса по месту нахождения организации, возникает необходимость внесения соответствующего изменения в ее учредительные документы.

Данные ЕГРЮЛ являются общедоступными и до внесения в них изменений признаются достоверными. В связи с этим налоговый орган в случае направления организации какого-либо запроса определенно направит его по адресу, указанному в сведениях об организации, содержащихся в ЕГРЮЛ и соответственно в ее учредительных документах.

Таким образом, по нашему мнению, до внесения соответствующего изменения в Устав организации (ООО) и если корреспонденция не доставляется непосредственно по адресу организации, ожидать ее поступления в адрес организации следует в том отделении почтовой связи, которой имеет индекс, указанный в его учредительных документах.