Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> За счет каких источников Партнерству следует относить расходы на подарки. Порядок оформления

За счет каких источников Партнерству следует относить расходы на подарки. Порядок оформления

Вопрос:

Партнерство вручает новогодние подарки:

а) работникам - в основном в виде детских подарков;

б) партнерам ("нужным людям") - в виде драгоценных камней, приобретенных на вес (без поштучного учета).

За счет каких источников Партнерству следует отнести данные расходы? Как их оформить документами?

Ответ:

Уважаемые пользователи!

Насколько нам известно из практики консультирования Партнерства, Партнерство не имеет иных источников средств, кроме целевых поступлений (членских взносов и средств компенсационного фонда).

Расходование этих средств осуществляется в соответствии со сметой, утвержденной общим собранием участников Партнерства, являющегося саморегулируемой организацией.

В связи с этим при отсутствии в утвержденной собранием смете соответствующих статей расходов, у Партнерства вообще отсутствует источник средств для осуществления расходов на подарки и такие расходы не могут быть произведены без нарушения решения собрания участников Партнерства.

Как следует из Ваших пояснений в смете расходов Партнерства имеется статья «Лоббирование интересов». Полагаем, что расходы на подарки «нужным людям» соответствуют содержанию данной статьи. Однако при совершении таких сделок дарения следует учитывать, что вручение подарков стоимостью более 3 тыс. руб. лицам, замещающим государственные, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей запрещено и является ничтожными сделками (п. 1 ст. 575, ст. 168 ГК РФ). Расходы, произведенные по ничтожной сделке, не могут быть признаны целевым использованием средств.

Для осуществления подарков работникам рекомендуем вынести на рассмотрение собрания участников Партнерства вопрос о внесении в смету соответствующих изменений и предусмотрении в ней соответствующей статьи расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 574 ГК РФ сделка дарения имущества физическому лицу на сумму, не превышающую 3 тыс. руб. может быть совершена устно. В связи с этим оформление документов, подтверждающих вручение таких подарков необходимо лишь постольку, поскольку этого требует п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Соответственно вручение подарков физическим лицам на сумму не более 3 тыс. руб. каждому может быть оформлено односторонними документами Партнерства: актом, подписанным ответственными лицами (в том числе материально ответственными за приобретенные подарки, фактически осуществлявшими их вручение) и утвержденным руководителем Партнерства.

Стоимость подарков, полученных физическим лицом от организации на сумму не более 4 тыс. руб., не подлежит включению у физического лица в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (п. 28 ст. 217 НК РФ). Однако Партнерство, являясь налоговым агентом по исчислению налога на доходы физических лиц в целом, обязано вести учет таких доходов, в том числе не подлежащих налогообложению (п. 1 ст. 24 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155).

В связи с этим в целях исполнения обязанностей налогового агента по ведению учета выплаченных физическим лицам доходов, документы, подтверждающие вручение подарков, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать одаряемых физических лиц (то есть содержать их фамилии, имена, отчества, ИНН и (или) паспортные данные).

Приобретенные Партнерством для вручения в качестве подарков драгоценные камни не являются таковыми в смысле ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В связи с этим на них не распространяется требование об обязательном ведении строго учета в том числе по количеству (в штуках). То есть ведение учета приобретенных «драгоценных» камней только в единицах массы является правомерным. Соответственно считаем допустимым исчислить стоимость «драгоценных» камней, вручаемых в качестве подарка каждому отдельному физическому лицу пропорционально массе подаренных драгоценных камней в общей массе приобретенных.

Вместе с тем для налогового агента налоговое законодательство предусматривает ответственность только за непредставление в налоговый орган информации о начисленных физическим лицам доходах и удержанных налогах (по форме № 2-НДФЛ), ст. 126 НК РФ. Ответственность за отсутствие у налогового агента учета доходов, выплаченных каждому налогоплательщику НК РФ не предусмотрена.

При этом, учитывая, что стоимость подарков от организаций в размере, не превышающем 4 тыс. руб. не включается в налоговую базу по НДФЛ, у Партнерства отсутствует обязанность сообщать сведения о доходах, выплаченных физическим лицам в виде подарков стоимостью до 4 тыс. руб., в налоговый орган по форме № 2-НДФЛ (Письма Минфина РФ от 20.07.2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29.01.2010 г. № 03-04-06/6-4, от 06.04.2009 г. № 03-04-06-01/79).

Таким образом, предусмотренная ст. 126 НК РФ ответственность не может быть применена за непредставление в налоговый орган сведений о выплаченных физическим лицам доходах в виде подарков стоимостью до 4 тыс. руб.

С учетом изложенного рекомендуем Партнерству самостоятельно принять решение о целесообразности оформления документов, подтверждающих вручение подарков физическим лицам, с отражением (расчетом) в них стоимости подарка, врученного каждому конкретному лицу.