Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> Возникают ли налоговые обязательства по налогу на прибыль при безвозмездном полученнии имущества

Возникают ли налоговые обязательства по налогу на прибыль при безвозмездном полученнии имущества

Вопрос:

ЗАО, зарегистрированное в Москве, имеет в собственности земельный участок в Одинцовском районе Московской области, на котором стоит часть (31/100) жилого дома, который принадлежал на правах собственности одному из Учредителей, владеющему 50% акций Компании и впоследствии передан ЗАО в дар 08.10.2010г.

В ИФНС Одинцовского района Московской области объект недвижимости - жилой дом (31/100) был поставлен на учет.

1. Возникают ли у ЗАО налоговые обязательства по налогу на прибыль?

2. Надо ли в ИФНС Одинцовского района представлять "Декларацию по налогу на имущество"?

Ответ:

Уважаемые пользователи!

1. В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в целях исчисления налога на прибыль внереализационным доходом признается безвозмездно полученное имущество, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Подразумевается, что доля дарителя должна быть больше 50 % , то есть 51 % и больше.

В рассматриваемой ситуации доля акционера составляет ровно 50% акций Компании, следовательно, льгота, предусмотренная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не действует.

На основании выше изложенного, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, переданный жилой дом (31/100) признается внереализационным доходом по налогу на прибыль.

При безвозмездном получении имущества оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

2. Согласно п. 1 ст. 372 НК РФ, налог на имущество организаций устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 376 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется российской организацией отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации.

Согласно ст. 385 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

Исходя из вышеназванных норм гл. 30 НК РФ налоговая база формируется и налог уплачивается по местонахождению недвижимого имущества, если данное имущество находится вне местонахождения организации или вне местонахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

В соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

В соответствии с п. п. 1.5 и 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом Минфина РФ от 20.02.2008 г. № 27н, в декларации указываются реквизиты (КПП, код налогового органа) по месту уплаты суммы налога.

При этом декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) по ОКАТО муниципального образования.

На основании вышеизложенного представлять декларацию по налогу на имущество по рассматриваемому объекту недвижимости (жилому дому) необходимо в ИФНС Одинцовского района Московской области.

Кроме того, необходимо пояснить, что в соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (далее – ПБУ 6/01) к основным средствам в бухгалтерском учете относятся объекты, «предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование» (но не фактически эксплуатируемые) и способные приносить организации экономические выгоды, в отношении которых не предполагается их последующая перепродажа.

Согласно п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н), объекты имущества, находящиеся в запасе либо на реконструкции, на консервации, также относятся к основным средствам.

Следовательно, отсутствие использования Компанией полученного помещения само по себе не освобождает ее от уплаты налога на имущество.

Вместе с тем, согласно рассматриваемому запросу, помещение, полученное Компанией в дар, является жилым. Ст. 17 Жилищного кодекса РФ существенно ограничивает возможность использования жилого фонда в производственных целях. Согласно п. 2 указанной статьи, использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности допускается только для проживающих в нем на законных основаниях граждан, а не для юридических лиц. Ст. 22 – 23 ЖК РФ установлен специальный порядок перевода жилых помещений в нежилой фонд.

На основании изложенного считаем, что Компания вправе до перевода полученного помещения не вводить его в эксплуатацию, не включать в состав основных средств и учитывать на счете 08 «Капитальные вложения», обосновывая это тем, что до перевода в состав нежилого фонда помещение не пригодно к эксплуатации в установленном законом порядке и не может приносить организации экономические выгоды.

Если Компания вообще не планирует использование полученного помещения для собственных нужд, а планирует продать его, оно может быть оприходовано в учете по счету 41 «Товары».

В указанных случаях обоснованного отражения полученного помещения на счете 08 «Капитальные вложения» или на счете 41 «Товары» оно не подлежит обложению налогом на имущество.