Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> В какой момент наступает зачет авансов от покупателей?

В какой момент наступает зачет авансов от покупателей?

Вопрос:

Наша организация начисляет НДС в момент принятия товара на учет и реализации без перехода права собственности.

Вопрос в какой момент наступает зачет авансов от покупателей?

Пример: "Покупатель" перечислил аванс в марте -15 числа

Дт Кт

51 62.02 -1000 000 руб.

76АВ 68.02 - 152 542-37 руб.начислен НДС с аванса

Товар отгружается в марте -20 числа, документом в 1С 8.2. "Отгрузка без

перехода права собственности" на сумму 1000 000-00

формируются следующие проводки по НДС:

Дт Кт

76ОТ 68.02 - 152 542 -37 руб.начислен НДС по товару , отгруженному (право

собственности не перешло)

По наступлению перехода права собственности на товар,- в апреле, в программе

создается документ"Реализация отгруженных товаров", который дает следующие

проводки по НДС:

Дт Кт

90.03 76.ОТ 152 542-37 отражен НДС ;

68.02 76 АВ- зачтен аванс с ранее перечисленной предоплаты.

В какой момент должна отражаться проводка 68.02/76АВ в момент принятия

товара к учету и начисления НДС по отгрузке или в момент перехода права

собственности. Программа настроена на 2-ой вариант. Меня смущает, то что в

одном периоде идет двойное налогообложение НДС.

Ответ:

Уважаемые пользователи!

В соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Пунктом 6 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм НДС, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, НДС, исчисленный Обществом при получении от покупателя авансового платежа в счет предстоящей поставки товара, может быть принят к вычету в том налоговом периоде, на который приходится фактическая (физическая) отгрузка товара, независимо от момента перехода права собственности на данный товар к покупателю.

То есть запись Дт 68.02 Кт 76.АВ следует производить в учете одновременно с записью Дт 76.ОТ Кт 68.02. Одновременно обращаем внимание, что в тот же момент в учете должна быть отражена и сама отгрузка товара: Дт 45 Кт 41.