Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> Об отражении в учете световой вывески

Об отражении в учете световой вывески

Вопрос:

Общество установило на доме световую вывеску с надписью "РОМАШКА". Вывеска дорогостоящая: первоначальная стоимость более 800 тыс. руб. Каков порядок отражения ее в учете?

Ответ:

По вопросу учета вывески на доме с надписью «РОМАШКА» смотрите нашу Статью о документальном оформлении ввода в эксплуатацию и учете рекламной вывески.

Порядок учета вывески, размещенной на доме во всем аналогичен порядку, описанному в данной консультации, за исключением кода по ОКОФ, присваиваемого данной вывеске и соответственно срока ее полезного использования.

В отличие от вывески, рассмотренной в указанной консультации, вывеска, размещенная на доме не является сооружением, поскольку не связана с землей (ст. 130 ГК РФ).

В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1) электрифицированным рекламным конструкциям различных форматов следует присваивать код по ОКОФ 14 3699000 «Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки» и они относятся к пятой амортизационной группе со сроком амортизации свыше семи до десяти лет включительно.