Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> О продаже взаимозависимому лицу зданий с земельным участком

О продаже взаимозависимому лицу зданий с земельным участком

Вопрос:

Общество до конца 2011 года (то есть еще в период действия ст. 40 НК РФ) намерено продать взаимозависимому лицу принадлежащий ему комплекс зданий с земельным участком. Остаточная стоимость этого комплекса около 7 млн. руб., планируемая сумма сделки - 100 млн. руб. Имеется отчет независимого оценщика, по которому данный имущественный комплекс оценен в сумму около 57 млн. руб. Несет ли Общество или покупатель (взаимозависимое лицо) какие-то налоговые риски по такой сделке? Как они изменятся, если комплекс будет продан с рассрочкой платежа на 10 лет?

Ответ:

Полагаем, что в случае покупки здания с земельным участком на описанных в запросе условиях до конца 2011 года налоговые риски несет покупатель здания, являющийся взаимозависимым лицом Общества (по основанию пп. 1 п. 2 и п. 3 ст. 40 НК РФ) и в части суммы НДС, предъявленной ему Обществом при продаже здания, а также расходов в виде сумм амортизации данного здания, которые покупатель учтет при исчислении налога на прибыль как в 2011 году, так и в последующие годы (с учетом положений пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

Вместе с тем мы полагаем, что указанная рыночная стоимость продаваемого имущественного комплекса в 57 млн. руб. оценена как его действительная стоимость на дату оценки, что не опровергается также Вашими устными пояснениями. Если же имущественный комплекс будет продан с рассрочкой на 10 лет, то указанная рыночная цена имущественного комплекса к такой сделке не применима, в том числе и для целей налогообложения, а должна  быть определена иначе и учитывать в себе проценты за предоставление коммерческого кредита, которые покупатель должен был бы уплатить Обществу (см., в частности, п. 9 ст. 40 НК РФ). То есть рыночная цена сделки купли-продажи здания с земельным участком на условиях рассрочки платежа на 10 лет существенно выше текущей рыночной стоимости данного имущественного комплекса и, полагаем, что она приближена к предполагаемой цене реальной сделки – 100 млн. руб.

Одновременно обращаем внимание, что в случае, когда договором купли-продажи недвижимого имущества предусмотрена рассрочка оплаты покупателя за приобретаемое имущество, на данное имущество возникает ипотека (залог) в силу Закона в пользу продавца (ст. 488, 489 ГК РФ).