Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> О порядке оформления приобретения товара путем зачета встречных требований

О порядке оформления приобретения товара путем зачета встречных требований

Вопрос:

У Общества имеется заказчик, который длительное время не оплачивает выполненные работы по договору подряда. Сейчас этот заказчик (кондитерская фабрика) предлагает погасить долг встречной поставкой конфет. Возможна ли такая сделка? Как её оформить документами? Какие она влечет налоговые последствия и какие записи надо будет произвести в бухгалтерском учете?

Ответ:

Уважаемые пользователи!

Да, сделка, описанная в Вашем запросе возможна. Ее рекомендуется оформить в следующем порядке:

1) заключить встречный договор поставки (купли-продажи) конфет.

2) произвести зачет встречных требований кондитерской фабрики к Обществу по оплате за конфеты и обязательств фабрики перед Обществом по оплате за выполненные работы. Зачет встречных требований в соответствии со ст. 410 ГК РФ оформляется двухсторонним актом или заявлением одной стороны. В последнем случае такое заявление должно содержать подтверждение его получения другой стороной.

Оформление зачета встречных требований имеет существенное преимущество перед сделкой мены (товарообменной, бартерной операцией). К зачету встречных требований не применяются правила о бартерных операциях. В связи с этим отсутствуют основания для пересчета НДС, начисленного Обществом с выручки от реализации работ, исходя из рыночных цен, исчисленных в соответствии со ст. 40 НК РФ (как это предусмотрено для бартерных операций п. 2 ст. 154 НК РФ.

При приобретении конфет и расчетах с кондитерской фабрикой путем зачета встречных требований в бухгалтерском учете Общества необходимо произвести следующие записи.

Дт 10 (41) Кт 60 – оприходованы конфеты по стоимости без учета НДС;

Дт 19 Кт 60 – отражен НДС, предъявленный поставщиком конфет.

Налогом на добавленную стоимость облагаются любые операции по реализации товаров, в том числе операции по безвозмездной передаче, вручению конфет в качестве подарков работникам и партнерам (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В связи с этим надо полагать, что приобретенные Обществом конфеты в любом случае будут использованы для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС. В связи с этим сумма НДС, предъявленная Обществу поставщиком конфет в их стоимости подлежит вычету (п. 1 ст. 171 НК РФ), Дт 68, субсчет «НДС» Кт 19.

Дт 60 Кт 62 – отражен зачет встречных требований с кондитерской фабрикой.