Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> О передаче в аренду полученного в лизинг оборудования

О передаче в аренду полученного в лизинг оборудования

Вопрос:

ООО "НАИМЕНОВАНИЕ" получило в лизинг оборудование - Автомат упаковочный, балансо-держателем которого является ООО "НАИМЕНОВАНИЕ". Оборудование было передано в аренду ООО "НАИМЕНОВАНИЕ-2".

На момент выкупа в бухгалтерском учете осталась остаточная   стоимость в сумме 456746,56 руб., которая была списана проводкой

Дт 76.5, "Арендные обязательства" Кт 03.1

Выкупная цена предмета лизинга составляет 61135,61 руб. (в т.ч. НДС).

Общество отразило в учете выкуп имущества как приобретение нового основного средства, с присвоением нового инвентарного номера.

Дт 08.4   Кт 60.1 - 51809,84 руб.

Дт 19.1     Кт 60.1 - 9325,77 руб.

Дт01.1     Кт 08.4 - 51809,84 руб.

Верно ли был отражен выкуп имущества?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» «под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю».

Согласно п. 9 Приказа Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» «начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 … в корреспонденции со счетами учета издержек производства (обращения)».

Таким образом, для определения порядка отражения в бухгалтерском учете выкупной стоимости предмета лизинга принципиально важно, является ли эта выкупная стоимость частью лизинговых платежей. А именно, если выкупная стоимость предмета лизинга действительно является частью лизинговых платежей, то она подлежит отражению в учете Общества в составе расходов на производство. Если же данная выкупная цена не является частью лизинговых платежей, то она в общеустановленном порядке образует первоначальную стоимость приобретаемого объекта основных средств. Упомянутый п. 9 Приказа Минфина РФ № 15 в данном случае не применим (так как он регулирует порядок учета исключительно лизинговых платежей), а выкуп предмета лизинга отражается в учете на основании общих норм п. 8 ПБУ 6/01.

При этом, по смыслу приведенной нормы п. 1 ст. 28 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» вопрос о том, является ли выкупная цена предмета лизинга частью лизинговых платежей, в конечном счете регулируется договором лизинга.

Проанализировав представленные Вами извлечения из договора лизинга от 05.06.2008 г. № 146366-ФЛ/МСК-08 с дополнительным соглашением от 05.08.2011 г. мы пришли к выводу, что по данному договору выкупная цена предмета лизинга не является частью лизинговых платежей.

А именно, пунктом 4.4 данного договора сумма лизинговых платежей установлена в размере 93 827,43 долл. США, в том числе авансовый платеж – 18 661,28 долл. США и сумма периодических лизинговых платежей – 75 166,15 долл. США (= 2 147,6 долл. США х 34 месяца + 2 147,75 долл. США). Соответственно установленная пунктом 4.5 данного договора и дополнительным соглашением к нему выкупная стоимость предмета лизинга – 2 186,82 долл. США уплачивается сверх лизинговых платежей и не является их частью.

На основании изложенного приведенная в запросе схема бухгалтерских записей, предполагающая включение выкупленного предмета лизинга по его выкупной стоимости в состав внеоборотных активов Общества, является принципиально верной, за исключением того, что первоначальная стоимость выкупленного предмета лизинга подлежит отражению в учете не по счету 01.1, а по счету 03.1. Это обусловлено тем, что и после выкупа предмета лизинга сохраняется его назначение: он предназначен исключительно для сдачи в аренду.

Для целей налогового учета Минфин РФ считает, что выкупная стоимость предмета лизинга в любом случае, то есть независимо от условий договора включается в состав основных средств (Письма Минфина РФ от 02.06.2010 г. № 03-03-06/1/368, 25.06.2009 г. № 03-03-06/1/428 и др.).

Суды исходят из правовой позиции о том, что для целей налогообложения порядок признания расходов лизингодателя в виде выкупной цены предмета лизинга, аналогично правилам бухгалтерского учета, определяется условиями договора лизинга (см., в частности Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2007 г. № А29-7407/2006а, оставленное без изменения Определением ВАС РФ от 10.10.2007 г. № 12038/07).

Однако в данном конкретном случае, поскольку выкупная цена предмета лизинга не является частью лизинговых платежей по условиям договора, включение ее в состав основных средств с последующим начислением амортизации справедливо и для целей налогообложения).

Порядок присвоения объектам основных средств инвентарных номеров в целом определяется организацией самостоятельно. При этом «инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия» (п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н).

Таким образом, Общество правомерно присвоило предмету лизинга после его выкупа новый инвентарный номер.