Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2011 года >>> Можно ли в 2011 году использовать счет 97 "Расходы будущих периодов"?

Можно ли в 2011 году использовать счет 97 "Расходы будущих периодов"?

Вопрос:

Действительно ли, начиная с 2011 года, нельзя использовать счет 97 "Расходы будущих периодов". У нас на этом счете числится значительное количество разных активов (страховые взносы по договорам страхования, стоимость неисключительных прав использования программных продуктов и т.п.). Если счет 97 не применять, как такие активы тогда учитывать: списать их на расходы? Если же счет 97 применять, по какой статье сальдо по нему следует показывать в новой форме баланса? Программа 1с при автоматическом формировании баланса включает сальдо по счету 97 в состав прочих активов.

Ответ:

Уважаемые пользователи!

По нашему мнению, совпадающему с мнением специалиста Минфина РФ – Игоря Сухарева (начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ) (см. статью «Изменения в бухучете, которые важно учесть, составляя квартальную отчетность 2011 года», журнал «Главбух», 2011 г. № 7), несмотря на то, что понятие «расходы будущих периодов» больше не упоминается в п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 г. № 186н), в 2011 году по-прежнему можно использовать счет 97 «Расходы будущих периодов».

Данная позиция обосновывается следующим.

В Инструкцию по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) какие-либо поправки не вносились. Данной Инструкцией по-прежнему предусмотрен рассматриваемый счет.

В 2011 году, как и прежде, действует правило о том, что расходы приходящиеся на несколько отчетных периодов, надо распределять между ними (п. 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н)).

О расходах будущих периодов по-прежнему говорится в п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (утв. Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. № 153н) (далее – ПБУ 14/2007) и в п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 (утв. Приказом Минфина РФ от 24 октября 2008 г. № 116н).

Об отражении сальдо по счету 97 «Расходы будущих периодов» в бухгалтерской отчетности 2011 года необходимо отметить следующее.

Если остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов» несущественен, то он отражается в составе показателя:

- строки 1170 «Прочие внеоборотные активы» разд. I «Внеоборотные активы» Бухгалтерского баланса при условии, что период списания этих расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты (п. 19 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н), п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007).

- в составе показателя строки 1210 «Запасы» разд. II «Оборотные активы» Бухгалтерского баланса при условии, что период списания этих расходов не превышает 12 месяцев после отчетной даты (утв. Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н, п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007).

Если же сумма расходов будущих периодов существенная, необходимо ввести дополнительную строку в разд. I или II баланса исходя из срока, на который будут распределены расходы (более или менее 12 месяцев), которая может иметь наименование собственно «Расходы будущих периодов» либо более точное «Неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности», «Перспективные подготовительные расходы» и т. п.