Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> В каком периоде целесообразно заявить к вычету НДС, предъявленный при приобретении основных средств?

В каком периоде целесообразно заявить к вычету НДС, предъявленный при приобретении основных средств?

Вопрос:

В 2009 году Общество, страхуясь от налоговых рисков, заявляло к вычету НДС по приобретенным основным средствам в периоде их ввода в эксплуатацию. С первого квартала 2010 года Общество планирует отказаться от этой практики и заявлять к вычету НДС, предъявленный (и уплаченный таможенным органам) при приобретении основных средств в периоде их оприходования на счет 08. При этом имеются такие объекты основных средств, которые приобретены Обществом в конце 2009 года и введены в эксплуатацию только в 2010 году. В каком периоде целесообразно заявить к вычету НДС, предъявленный при приобретении таких основных средств?

Ответ:

При смене положений учетной политики, безусловно, имеется определенный «переходный» период, в который признание фактов хозяйственной деятельности осуществляется в особом порядке. При этом такой порядок должен также соответствовать нормам налогового законодательства в том или ином их толковании.

В Письмах Минфина России от 16.05.2006 № 03-02-07/1-122 (п. 2) и от 11.01.2006 № 03-04-11/01 разъяснялось, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении объектов основных средств, подлежат вычету в периоде их постановки на учет по счету 01 «Основные средства». Судебная практика подтверждает правомерность принятия к вычету сумм НДС по приобретенным объектам основных средств после учета стоимости этих объектов на счете 08 (Определение ВАС РФ от 8 февраля 2008 г. № 1112/08).

Однако, если например, объект основных средств был приобретен Обществом и поставлен на счет по счету 08 в четвертом квартале 2009 года, введен в эксплуатацию и отражен по счету 01 во втором квартале 2010 года, то в первом квартале 2010 года не происходит ни одно из событий, с которым законодательство связывает право на вычет сумм НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2010 года) налогоплательщик вправе провести перерасчет суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога». Если исходить из того, что в четвертом квартале 2009 года Общество неоправданно не предъявило к вычету сумму НДС по приобретенному объекту основных средств, дожидаясь ввода его в эксплуатацию, а в первом квартале 2010 года обнаружило эту ошибку, Общество вправе принять к вычету соответствующую сумму налога по декларации за первый квартал 2010 года.

Однако фактически в течение всего 2009 года Общество сознательно предъявляло к вычету суммы НДС по приобретенным основным средствам только в периоде ввода их в эксплуатацию (отражения по счету 01). В связи с этим по существу непринятие к вычету суммы НДС в четвертом квартале 2009 года не может быть признано ошибкой.

В соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.

В связи с этим, по нашему мнению, более оправданным являлось бы заявление налогового вычета по рассматриваемому объекту основных средств в периоде ввода его в эксплуатацию, то есть во втором квартале 2010 года.