Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> В каком периоде Общество вправе принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости услуг?

В каком периоде Общество вправе принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости услуг?

Вопрос:

Общество осуществляет ввоз на территорию Российской Федерации объектов основных средств, приобретенных по импорту. В связи со ввозом объектов основных средств Общество приобретает различного вида услуги (экспедиторские, услуги по сертификации, иногда услуги по оценке), стоимость которых включается в фактические затраты на приобретение соответствующих объектов основных средств. В каком периоде Общество вправе принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости этих услуг: в периоде приобретения самих услуг или постановки на учет объектов основных средств, с приобретением которых они связаны?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные Обществу при приобретении услуг, связанных с приобретением основных средств подлежат вычету при принятии на учет соответствующих услуг.

Отражение в учете стоимости услуг, приобретение которых связано с приобретением основных средств, по сути, образует отдельную хозяйственную операцию, отражаемую в учете по счету 08 вне связи со временем приобретения самого объекта основных средств.

Исходя из этого, по нашему мнению, возможно принятие к вычету сумм НДС, предъявленных в стоимости услуг, связанных с приобретением основных средств, до принятия к учету самого приобретаемого объекта основных средства. Вместе с тем, исходя из положений п. 2 ст. 171 НК РФ, Общество должно обеспечить возможность подтверждения в периоде предъявления к вычету сумм НДС по рассматриваемым услугам того обстоятельства, что они действительно связаны с приобретением объекта основных средств, который в свою очередь будет предназначен для использования Обществом в деятельности, признаваемой объектом налогообложения по НДС. Таким подтверждением может служить содержание договора купли-продажи объекта основных средств, содержание хозяйственной операции в первичных документах, подтверждающих оказание соответствующих услуг (описание услуги). В частности, целесообразно обеспечить, чтобы в описании оказанной услуги в первичном документе содержалось прямое указание на наименование перевозимого (сертифицируемого) объекта основных средств в соответствии с договором купли-продажи.