Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> Об оформлении товарной накладной

Об оформлении товарной накладной

Вопрос:

Общество осуществляет продажу товара на условиях, когда оплату за товар производит не покупатель, а третье лицо. В товарной накладной (форма № ТОРГ-12) есть графа "Плательщик". Какую из организаций в этом случае следует указывать в этой графе?

Ответ:

Действительно, типовая форма товарной накладной не позволяет отразить в ней такое содержание хозяйственной операции, когда покупателем и плательщиком по договору купли-продажи являются два разных лица: она содержит строку «Плательщик» и в ней отсутствует графа «Покупатель». Полагаем, что типовая форма товарной накладной ориентирована и на типовые условия договора купли-продажи, когда оплатить товар обязуется сам покупатель (ст. 454 ГК РФ).

Вместе с тем гражданское законодательство допускает две схемы построения договорных отношений, при которых оплату за товар поставщику осуществляет не сам покупатель, а третье лицо:

а) оплата за товар по условиям договора является обязанностью покупателя, но покупатель возлагает исполнение этого обязательства на третье лицо в качестве способа исполнения данного обязательства (в порядке ст. 313 ГК РФ);

б) оплата за товар по условиям договора в принципе является обязанностью третьего лица. Основанием для применения такой конструкции договора являются п. 2 и 3 ст. 421, п. 1 ст. 308 ГК РФ).

При применении любой из этих конструкций следует учитывать, что в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» товарная накладная (форма № ТОРГ-12) составляется в двух экземплярах, служит основанием для списания и оприходования материальных ценностей.

То есть

- товарная накладная в принципе не является основанием для оплаты товара;

- ее второй экземпляр должен достаться лицу, приобретающему право собственности на товар, то есть покупателю.

Следовательно, в графе «Плательщик» товарной накладной следует указывать покупателя товара.

Основанием для оплаты за товар, по общему правилу, является счет. Однако оформление счета за поставленный товар будет иметь значение только при второй описанной конструкции договора. В первом случае указание оплатить товар поставщику третьему лицу направляет сам покупатель, а третье лицо платит по его поручению и за покупателя, на что указывает в назначении платежа в платежном документе.

Таким образом, при втором способе оформления договора, согласно которому, оплата товара в принципе является обязанностью третьего лица, рекомендуем оформлять товарную накладную на покупателя (который указывается в графе «Плательщик») и счет – на третье лицо. При этом товарная накладная содержит строки для указания приложений. В них рекомендуем указать выставленный счет, чтобы документы идентифицировались между собой.

Одновременно обращаем внимание, что Порядок применения унифицированных форм первичной документации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 г. № 20) разрешает приводить в типовых формах первичных документах дополнительные реквизиты. В соответствии с этим в товарной накладной может быть указан как плательщик за товар, так и покупатель.