Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> Об оформлении предъявленной к уплате покупателю суммы платы за товарный кредит

Об оформлении предъявленной к уплате покупателю суммы платы за товарный кредит

Вопрос:

Обществом заключен договор с покупателем, предусматривающий продажу ему товара на следующих условиях. Если товар оплачивается покупателем в течение двух месяцев с даты его поставки, то он подлежит оплате покупателем с наценкой 3,7 %. Если же покупатель оплачивает товар в течение третьего месяца с даты его поставки, то, помимо стоимости товара, включающей указанную наценку, он уплачивает Обществу плату за пользование товарным кредитом в размере 1,2 процента от стоимости товара. Какими документами следует оформить предъявленную к уплате покупателю сумму платы за товарный кредит? Надо ли на сумму платы за товарный кредит предъявлять счет-фактуру покупателю?

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее.

Пп. 2 и 3 п. 1 ст. 162 НК РФ предусмотрено буквально следующее:

«Налоговая база (по налогу на добавленную стоимость), определенная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы:

2) полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

3) полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары … процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента».

Согласно разъяснениям, приведенным в Письме УМНС по г. Москве от 30.10.2003 г. № 24-11/60856, сумму платы в размере 1,2 % от стоимости товара, взимаемую Обществом с покупателя за предоставление ему отсрочки платежа сроком на три месяца, следует рассматривать как плату за предоставление коммерческого, а не товарного кредита. В связи с этим на плату за предоставление покупателю отсрочки оплаты за товар не распространяется положение пп. 3 п. 2 ст. 162 НК РФ, а такая плата подлежит включению в налоговую базу по НДС в полной сумме – на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Квалификация налоговым органом рассматриваемой платы как платы за коммерческий, а не товарный кредит, соответствует ст. 823 ГК РФ.

Необходимость начисления НДС на сумму платы за коммерческий кредит на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ подтверждается также арбитражной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2007 г. № А56-24710/2006, оставленное в силе Определением ВАС РФ от 29.06.2007 г. № 7574/07, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.2010 г. № Ф03-8066/2009).

При этом счета-фактуры на суммы средств, связанных с оплатой товаров, оформляются в одном экземпляре и покупателю не предъявляются (п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914).

На то обстоятельство, что продавец категорически не вправе в дополнение к сумме процентов за коммерческий кредит предъявлять покупателю к оплате сумму налога на добавленную стоимость указано и в упомянутом выше Постановлении ФАС Северо-Западного округа.

Плата за коммерческий кредит включается в налоговую базу по НДС на дату фактического поступления данной платы на расчетный счет Общества. НДС с нее начисляется по расчетной ставке 18/118 (пп. 2 п. 1 ст. 162 и п. 4 ст. 164 НК РФ).

Порядок оформления документов, подтверждающих предъявление к уплате покупателю платы за пользование коммерческим кредитом законодательством не установлен. Документ, подлежащий оформлению при предъявлении покупателю такой платы может быть определен соглашением сторон или учетной политикой Общества.

Так на сумму платы за пользование коммерческим кредитом

- Общество может предъявить покупателю счет, извещение, требование, расчет в произвольной форме, иной аналогичный документ;

- стороны договора могут оформить двухсторонний акт об использовании коммеческого кредита.

Пример.

20.07.2010 г. Общество реализовало покупателю товар стоимостью 100 000 руб. (без учета НДС, но с учетом торговой наценки в 3,7 %). Покупатель оплатил товар 31.10.2010 г., то есть в третьем месяце после отгрузки товара. В связи с этим за пользование товарным кредитом покупатель должен уплатить Обществу 1,2 % от стоимости товара – 1 200 руб. (= 100 000 руб. х 1,2 %).

Обращаем внимание, что положение договора о том, что плата за товарный кредит установлена в размере 1,2 % от стоимости товара означает, что она составляет 1,2 % от стоимости товара без налога на добавленную стоимость, так как НДС уплачивается покупателем поставщику сверх стоимости товара, то есть не является частью его стоимости (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Тогда 31.10.2010 г. на сумму платы за коммерческий кредит Обществу следует оформить и предъявить покупателю один из перечисленных выше документов.

На дату фактического поступления от покупателя платы за коммерческий кредит на расчетный счет Общества следует оформить в одном экземпляре счет-фактуру.

Данный счет-фактуру рекомендуем оформить по следующему образцу (В случае необходимости вышлем таблицу по электронной почте по запросу).