Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> О размещении на депозит свободные денежные средства саморегулируемой организацией

О размещении на депозит свободные денежные средства саморегулируемой организацией

Вопрос:

Вправе ли саморегулируемая организация размещать в депозит (по договору банковского вклада) свободные денежные средства, не относящиеся к компенсационному фонду?

Ответ:

Федеральный закон от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее – Закон № 315-ФЗ) не содержит запрета на размещение денежных средств саморегулируемой организации в банковские депозиты. Напротив, в пп. 6 п. 1 ст. 12 данного Закона прямо указано, что одним из источников формирования имущества саморегулиреумой организации являются доходы, полученные от размещения денежных средств на банковских депозитах.

Иными федеральными Законами в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона № 315-ФЗ ограничения на размещение саморегулируемой организацией строителей средств в банковские депозиты в настоящее время также не установлено.

Требование об инвестировании средств компенсационного фонда саморегулируемой организации только через управляющие компании (п. 5 ст. 13 Закона № 315-ФЗ) на саморегулируемые организации строителей не распространяются в силу п. 4 ст. 13 Закона № 315-ФЗ и п. 4 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ).

Таким образом, саморегулируемая организация строителей вправе размещать в банковские депозиты принадлежащие ей денежные средства как относящиеся, так и не относящиеся к компенсационному фонду.