Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> О начислении НДФЛ при выплате дохода (процентов) физическому лицу (векселедержателю)

О начислении НДФЛ при выплате дохода (процентов) физическому лицу (векселедержателю)

Вопрос:

Общество выпускало собственные векселя. В 2009 году Общество произвело выплату дохода (процентов) по выпущенному им векселю физическому лицу. Налог на доходы физических лиц Обществом при этом не удержан. Не является ли это налоговым правонарушением?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организация, от которой налогоплательщик – физическое лицо получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

При этом доходами налогоплательщика являются любые полученные им доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Операция по погашению векселя векселедателем не является куплей-продажей ценной бумаги или иной операцией, предусмотренной п. 1 ст. 214.1 НК РФ. Следовательно, ст. 214.1 НК РФ при выплате процентов по векселям векселедателем векселедержателю – физическому лицу не применяется.

Доходом физического лица по предъявленному к погашению векселю является сумма выплаченных по нему процентов, не зависимо от того, является ли физическое лицо первым векселедержателем либо приобрело его на вторичном рынке.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 8 октября 2008 г. № 03-04-06-01/296. Считаем, что разъяснения, приведенные в данном Письме, соответствуют действующему законодательству.

На основании изложенного при выплате доходов физическим лицам по выпущенным Обществом векселям Общество было обязано произвести удержание и уплату в бюджет налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов с суммы выплаченных по векселям процентов.