Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> О МРОТ при приеме на работу

О МРОТ при приеме на работу

Вопрос:

Какой МРОТ при приеме на работу следует учитывать Обществу, установленный Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ"О минимальном размере оплаты труда" или Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год заключенным между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 22.12.2009?

Ответ:

Согласно ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ, если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 22.12.2009 на территории города Москвы установлена минимальная заработная плата с 01.01.2010 в размере 9500 руб., с 01.05.2010 в размере 10100 руб.

В Соглашении установлено, что размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством России, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153 ТК РФ.

В соответствии с п. 3 Соглашения оно распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, присоединившихся в порядке, предусмотренном статьей 133.1 ТК РФ.

При публикации Соглашения в газете "Тверская, 13" от 14 января 2010 г. N 2, было также опубликовано предложение руководителя уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы к работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Однако, согласно ст. 48 ТК РФ, Соглашение действует в отношении всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение.

Общество не является членом какого-либо московского объединения работодателей, заключивших рассматриваемое соглашение. В связи с этим при вступлении в трудовые отношения с работниками Обществу следует руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленным Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в настоящее время 4 330 руб.).