Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> Каковы реально налоговые последствия отсутствия трудового договора с работником

Каковы реально налоговые последствия отсутствия трудового договора с работником

Вопрос:

Каковы реально налоговые последствия отсутствия трудового договора с работником, заключенного в письменной форме?

Ответ:

В соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Однако трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а обязанность заключения трудового договора возложена на работодателя (ст. 67 ТК РФ). При этом для целей исчисления налога на прибыль допускается в том числе косвенное документальное подтверждение понесенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). В связи с этим наличие трудовых отношений, в том числе для целей исчисления налога на прибыль может быть подтверждено и иными документами. Такой вывод содержится, в частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2007 г. № А42-5270/2006.

Вместе с тем в соответствии со ст. 57 и 135 ТК РФ условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, устанавливаются трудовым договором. В силу Закона работнику гарантирована только оплата в размере прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ).

Величина прожиточного минимума ежеквартально устанавливается постановлениями Правительства РФ.

То есть, при отсутствии трудовых договоров, по нашему мнению, правомерно отнесение на уменьшение налогооблагаемой прибыли расходов на оплату труда, исчисленных за фактически отработанное время только исходя из прожиточного минимума трудоспособного населения.