Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2010 года >>> Будет ли признаваться местом реализации указанных работ территория РФ в целях налогообложения НДС?

Будет ли признаваться местом реализации указанных работ территория РФ в целях налогообложения НДС?

Вопрос:

Общество собирается заключить договор с Польской компанией на выполнение ею работ по изготовлению макета каталога.

Будет ли признаваться местом реализации указанных работ территория РФ в целях налогообложения НДС?

Ответ:

Для определения места реализации работ в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться абзацем 5 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях главы 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

При этом положения указанного подпункта применяются при:

«оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации».

По нашему мнению, в целях налогообложения НДС местом реализации работ по изготовлению макета каталога может быть признана территория РФ в связи с тем, что данные работы могут быть классифицированы как инжиниринговые услуги. В такой ситуации реализация рассматриваемых работ будет являться объектом налогообложения НДС, а Общество будет обязано выполнить функции налогового агента по НДС.