Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Возможно ли провести инвентаризацию и поставить вышеназванный объект на учет по оценочной стоимости

Возможно ли провести инвентаризацию и поставить вышеназванный объект на учет по оценочной стоимости

Вопрос:

Нашей организацией была проведена инвентаризация объектов недвижимого имущества. Было выявлено, что на балансе не числится объект недвижимого имущества "Сооружение-телефонная канализация в г. Павлсбург", которая строилась нашей организацией во время строительства жилых домов и должна была быть продана обслуживающей организации. Нами не велся раздельный учет затрат по данному объекту и в момент получения свидетельства на собственность 01.09.2007 его на баланс не поставили. Сейчас обслуживающая организация вышла с предложением купить вышеназванный объект.

Просим разъяснить можем ли мы провести инвентаризацию и поставить вышеназванный объект на учет по оценочной стоимости в качестве товара для последующей перепродажи. Какие последствия могут возникнуть по налогу на имущество?

Ответ:

По нашему мнению, оприходование сооружения «Телефонная канализация в г. Павлсбург» как выявленного в результате инвентаризации в рассматриваемом случае соответствует действующему законодательству, в частности ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Оприходование выявленного сооружения как излишков имущества, выявленного в результате инвентаризации, не противоречит и установленному порядку исчисления налогооблагаемой прибыли, поскольку для целей исчисления налога на прибыль предусмотрено включение в состав внереализационных доходов в виде излишков имущества, выявленного в результате инвентаризации (пп. 20 ст. 250 НК РФ).

При этом, оприходование рассматриваемого сооружения в бухгалтерском учете Общества как выявленного в результате инвентаризации не означает занижения Обществом своих обязательств по налогу на имущество в прошлые годы в силу следующего.

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом объекты, в отношении которых организация предполагает последующую перепродажу не относятся к основным средствам (пп. «в» п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н).

Согласно полученным пояснениям, Обществом в 2006 году был заключен договор с эксплуатирующей организацией связи, согласно которому данная организация намерена приобрести сооружение у Общества.

На основании изложенного рассматриваемое сооружение не подлежало включению в состав основных средств Общества и соответственно в налоговую базу по налогу на имущество.

То обстоятельство, что сделка купли-продажи сооружения с организацией связи до настоящего времени не состоялась, не изменяет вывода о том, что сооружение не является для Общества объектом основных средств.

Объекты имущества подлежат включению в состав основных средств также при условии, что они предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01).

Общество не является организацией связи, не имеет соответствующей лицензии на оказание услуг связи, предусмотренной п. 1 ст. 29 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», и соответственно не могло использовать построенное сооружение для оказания услуг. По полученным пояснениям, Общество также не сдавало выявленное сооружение в аренду.

При этом в отношении оприходования сооружения как выявленного в результате инвентаризации обращаем внимание на следующее.

1) В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н) объект, созданный (построенный) самой организацией не может рассматриваться в качестве товара, а подлежит оприходованию на счет 43 «Готовая продукция».

2) Обращаем внимание, что для целей последующего определения налогооблагаемой прибыли от продажи сооружения его оценка в налоговом учете осуществляется в специальном порядке: как сумма налога на прибыль, начисленная с дохода в виде рыночной стоимости этого имущества, выявленного по результатам инвентаризации (п. 2 ст. 254 НК РФ и Письмо Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/219).

Поясним сказанное на примере.

Допустим Общество оценило рыночную стоимость выявленного сооружения в 1 000 000 руб. и реализует его организации связи за 1 180 000 руб., в том числе НДС – 180 000 руб.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены записями:

Дт 43 Кт 91.1 – 1 000 000 руб. – оприходовано выявленное при инвентаризации сооружение;

Дт 62.1 Кт 90.1 – 1 180 000 руб. – отражена выручка от продажи сооружения;

Дт 90.3 Кт 68.2 – 180 000 руб. – начислен НДС с указанной выручки;

Дт 90.2 Кт 43 – 1 000 000 руб. – рыночная стоимость сооружения, по которое оно оприходовано в бухгалтерском учете, списано на расходы по его продажи.

Итого финансовый результат по рассматриваемой группе операций в бухгалтерском учете (бухгалтерская прибыль) составит – 1 000 000 руб., в том числе:

- доход в виде стоимости излишка имущества, выявленного при инвентаризации - 1 000 000 руб.;

- прибыль от продажи – 0 руб. (= 1 180 000 руб. – 180 000 руб. – 1 000 000 руб.).

Налогооблагаемая прибыль по рассматриваемой группе операций составит 1 800 000 руб., в том числе:

- доход в виде стоимости излишка имущества, выявленного при инвентаризации - 1 000 000 руб.;

- прибыль от продажи – 800 000 руб. (= 1 180 000 руб. – 180 000 руб. – 1 000 000 руб. х 20 %).

3) Согласно полученным пояснениям, Общество выступало инвестором-застройщиком по строительству жилого комплекса в г. Павлсбург. В качестве обременения, предусмотренного Инвестиционным контрактом, осуществлялось строительство наружных сетей к жилому комплексу. Стоимость строительства рассматриваемого сооружения была ошибочно включена в стоимость строительства этих сетей, которые в последующем были переданы на баланс эксплуатирующих организаций.

В связи с этим по альтернативному варианту выявленное сооружение может быть оприходовано Обществом не в порядке проведения инвентаризации, а в порядке исправления ошибки, допущенной в 2007 году при определении балансовой стоимости построенных объектов.

При этом ошибки подлежат исправлению

- в бухгалтерском учете – в периоде обнаружения ошибки (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н);

- для целей налогообложения – в периоде, в котором данная ошибка была допущена (п. 1 ст. 54 и п. 1 ст. 81 НК РФ).

Таким образом, по альтернативному варианту оприходования сооружения Обществу следовало бы

- в бухгалтерском учете произвести запись Дт 43 Кт 91.1, субсчет «Прибыль прошлых лет» на фактическую стоимость строительства сооружения по данным имеющихся актов о приемке работ (форма № КС-2);

- представить уточненные налоговые декларации за соответствующие налоговые периоды по налогу на прибыль и НДС, предусматривающие увеличение прибыли от реализации инвестиционного проекта, определяемую в виде разницы между суммой инвестиционных взносов, полученных от привлеченных инвесторов, и фактическими затратами на строительство и увеличение НДС, подлежащего начислению с указанной разницы.

Однако, в случае если принадлежащее Обществу сооружение действительно было выявлено инвентаризационной комиссией и подтверждается актом инвентаризации, а не бухгалтерской службой, по нашему мнению, данный вариант отражения в учете и отчетности выявленного сооружения и финансовых результатов является неприменимым по формальным основаниям, поскольку:

- это противоречило бы порядку отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете, предусмотренного п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- налоги, в том числе доходы для целей исчисления налога на прибыль, исчисляются на основании документально подтвержденных данных (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 248 НК РФ). В связи с этим наличие в качестве документа, подтверждающего возникновение дохода, акта инвентаризации исключает возможность признания полученного дохода иначе, чем в качестве внереализацинного дохода в виде излишков имущества, выявленного при инвентаризации, в том числе не дает оснований для признания такого дохода в качестве прибыли прошлых лет.

Кроме этого, судебная практика исходит из права налогоплательщика на законную оптимизацию налоговых обязательств (см., в частности абзац второй п. 4 Постановления ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». В связи с этим Общество вправе самостоятельно принять решение, как оценивать полученные доходы для целей налогообложения: как доходы в виде стоимости выявленного при инвентаризации имущества или как прибыль прошлых лет.

При решении вопроса об оптимизации налогообложения в рассматриваемом случае Обществу следовало бы просчитать сумму дополнительных налоговых обязательств, возникающих при двух альтернативных вариантах отражения в бухгалтерском и налоговом учете выявленного сооружения. В связи с этим для возможности оптимизации налогообложения в рассматриваемом случае приводим сравнительную характеристику двух альтернативных вариантов исчисления налоговой базы (данную таблицу с альтернативными вариантами мы готовы выслать по Вашему электронному запросу на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Примечание: При представлении уточненных налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль Общество должно будет уплатить пени на основании ст. 75 и 81 НК РФ. Кроме этого, согласно полученным пояснениям, в настоящее время проводится выездная налоговая проверка Общества за 2007 год. В связи с этим при представлении уточненных налоговых деклараций за этот период, предусматривающих увеличение сумм налога к уплате, Общество не будет освобождено также и от уплаты штрафа за занижение сумм налогов, начисленных по первоначальным декларациям (п. 4 ст. 81 НК РФ).

На основании изложенного рекомендуем Обществу самостоятельно принять решение о порядке оприходования сооружения «Телефонная канализация в г. Павлсбург» как объекта, выявленного при инвентаризации или в порядке исправления учетной ошибки.