Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Строка 2 счет-фактуры

Строка 2 счет-фактуры

Вопрос:

09.06.2009 г, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 г, № 451, в связи с этим вопрос: как нам заполнять строку 2 счета-фактуры: писать и полное и сокращённое наименование организаций или всё-таки только что-то одно?

Ответ:

Уважаемые пользователи!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее.

В соответствии с приложением № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, в ред. Постановления Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451) в счете-фактуре указывается полное и сокращенное наименование продавца.

При этом в Налоговый кодекс РФ соответствующие изменения не вносились (см. пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Полагаем, что в связи с указанными изменениями, внесенными в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур налоговые органы будут требовать обязательного указания в счетах-фактурах и полного и краткого наименования организации-продавца и рассматривать счета-фактуры, не отвечающие данному требованию недействительным. При этом арбитражные суды с большой вероятностью не будут поддерживать данную позицию налоговых органов.

Аналогичная ситуация имела место и ранее с указанием в счетах-фактурах КПП налогоплательщика и покупателя, требование об указании которого содержится в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, но отсутствует в Налоговом кодексе РФ (см., например, Письмо Минфина РФ от 29.07.2004 № 03-04-14/24 и Определение ВАС РФ от 10.10.2008 № 12585/08).

Однако полагаем, что принятие на себя организацией налоговых рисков в связи с несоблюдением порядка заполнения счетов-фактур является неоправданным.

На основании изложенного рекомендуем Обществу

- требовать от поставщиков указания в счетах-фактурах, составленных начиная с 9 июня 2009 г. и предъявленных Обществу своего полного и краткого наименования;

- в целях исключения поступления от покупателей требований о переоформлении счетов-фактур, выставленных Обществом, рекомендуем также указывать в счетах-фактурах, предъявляемых покупателям, полное и краткое наименование Общества.

При этом обращаем внимание, что организации вправе, но не обязаны иметь сокращенное наименование (см., например, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Наличие у ООО краткого наименования определяется его уставом. В том же п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» определен порядок указания полного и краткого наименования ООО.

Для контроля за правильностью указания поставщиком в предъявленных счетах-фактурах своего наименования, обоснованности отсутствия краткого наименования Общество может требовать от поставщика представления выписки из его устава.