Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Считается ли погашение векселя реализацией ценной бумаги?

Считается ли погашение векселя реализацией ценной бумаги?

Вопрос:

Считается ли погашение векселя реализацией ценной бумаги для целей исчисления НДС и следует ли в связи с этим часть "входного" НДС по товарам, работам, услугам общехозяйственного назначения относить на расходы по операциям с ценными бумагами?

Ответ:

Операции по предъявлению векселей к оплате векселедателю (к погашению) не могут быть признаны освобождаемыми от налога на добавленную стоимость на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ в силу того, что вообще не являются реализацией ценных бумаг.

Данная позиция поддерживается как налоговыми органами (Письмо ФНС РФ от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@), так и судебными инстанциями (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 23 мая 2008 г. № КА-А40/4402-08, в котором суд ссылается также на Постановление ВАС РФ от 16 декабря 1997 г. № 4863/97; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 ноября 2006 года № А56-49527/2005.

Таким образом, доходы, полученные Обществом от предъявления векселей к погашению векселедателям не должны участвовать в расчете пропорции, по которой согласно п. 4 ст. 170 НК РФ, определяется доля «входного» НДС по товарам, работам, услугам общехозяйственного назначения, не подлежащая вычету.