Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Подлежат ли вычету суммы НДС, отраженные в кассовых чеках за товары

Подлежат ли вычету суммы НДС, отраженные в кассовых чеках за товары

Вопрос:

Подлежат ли вычету суммы НДС, отраженные в кассовых чеках за товары, приобретенные за наличный расчет, при отсутствии счета-фактуры?

Ответ:

Уважаемые пользователи!

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров за наличный расчет в розницу требования по выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Исходя из данной нормы, суммы НДС, выделенные в кассовых чеках, подлежат вычету даже при отсутствии счета-фактуры (Постановление ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07).