Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Общество окажет дочерним организациям - заемщикам безвозмездную финансовую помощь... Последствия?

Общество окажет дочерним организациям - заемщикам безвозмездную финансовую помощь... Последствия?

Вопрос:

Дочерние организации Общества имеют перед Обществом просроченную задолженность по займам, в том числе по уплате процентов, которые продолжают начисляться. Финансовое положение этих организаций таково, что они не могут погасить заем. Общество планирует оказать дочерним организациям - заемщикам безвозмездную финансовую помощь, за счет которой будут погашены предоставленные займы. Каковы налоговые последствия такой сделки?

Ответ:

При принятии решения о выплате Обществом безвозмездной финансовой помощи дочерним организациям рекомендуем принять во внимание, что применение такого финансового инструмента как безвозмездная финансовая помощь будет невыгодным, если дочерние организации выполняли для Общества работы по переработке давальческого сырья (что наиболее вероятно) либо поставляли Обществу продукцию, оказывали иные услуги. Это обусловлено тем, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в этом случае средства безвозмездной финансовой помощи Общества подлежат включению у дочерних организаций в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. Согласно указанному пункту налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

При этом ст. 162 НК РФ не предусматривает каких-либо критериев установления связи между суммами перечисленной финансовой помощи и реализацией товаров (работ, услуг) ее получателем плательщику. В связи с этим вопрос об установлении такой связи решается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела, а также того, что целью ст. 162 НК РФ в целом является исключение возможности занижения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость путем подмены доходов в виде оплаты за товары, работы, услуги иными формами дохода.

В рассматриваемой ситуации при вынесении решения о доначислении НДС дочерней организации – получателю финансовой помощи Общества налоговыми и судебными органами могут быть исследованы и приняты во внимание следующие обстоятельства:

1) сам факт того, что получатели безвозмездной помощи являются дочерними организациями Общества и вытекающей из этого возможности Общества давать обязательные для них указания и полностью контролировать их финансовое положение;

2) то обстоятельства, что, имея обязательства перед дочерними организациями по оплате за выполненные работы (товары, услуги), Общество не принимало меры по прекращению данных обязательств и встречных обязательств дочерних обществ по погашению займов путем зачета.

Кроме этого, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации рекомендуем оценить, не являлись ли сделки по выполнению работ для Общества заведомо убыточными для дочерних организаций. Положительный ответ на данный вопрос являлся бы дополнительным доказательством того, что Общество заведомо знало о невозможности дочерних Обществ погасить свои заемные обязательства за счет собственных средств и необходимости увеличения стоимости выполненных ими работ. В свою очередь данное обстоятельство, по нашему мнению, являлось бы достаточным доказательством включения сумм безвозмездной помощи Общества у дочерних организаций в налоговую базу по НДС.

Предлагаем Вам на рассмотрение несколько схем финансового оздоровления дочерних организаций и погашения предоставленных им Обществом займов, которые, в отличие от предоставления дочерним организациям безвозмездной финансовой помощи, определенно не связаны с налоговыми потерями. К таким схемам относятся:

А) увеличение уставных капиталов дочерних организаций за счет дополнительных взносов Общества;

Б) реорганизация дочерних организаций путем их присоединения к Обществу;

В) в случае, если дочерние организации, имеющие задолженность перед Обществом по займам по-прежнему выполняют для Общества работы – соразмерное увеличение цен на эти работы, дополнительные поступления от которых должны направляться дочерней организацией на погашение займов Общества. В отличие от безвозмездной финансовой помощи, данный способ пополнения оборотных средств дочерних организаций обеспечивал бы дополнительную налоговую выгоду для самого Общества в виде увеличения расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.