Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> О вычете сумм НДС в 2008 г. и 2009 г.

О вычете сумм НДС в 2008 г. и 2009 г.

Вопрос:

Ситуация: в 2008 году заключен договор с иностранной компанией на оказание услуг (НИОКР).

Договор предусматривает поэтапную оплату и фактически платежи были сделаны так:

03.10.2008 - 100 000 ЕВРО

15.10.2008 - 450 000 ЕВРО

13.11.2008 - 310 800 ЕВРО

Соответственно, одновременно были произведены уплаты суммы НДС в бюджет в качестве налогового агента и оформлены счета-фактуры, сделана запись в книгу продаж.

26.10.2008 г. подписан акт на сумму 262 800 ЕВРО.

Интересует ряд вопросов:

1. Какую сумму можно взять к возмещению (от суммы акта?), т.е. полностью счет-фактуру от 03.10.2008 г. и частично от 15.10.2008 г.?

2. Изменится ли ситуация в 2009 году, у Общества остался еще платеж и соответственно будет акт (или акты)?

3. Есть сомнения, а может быть, что касается оказания услуг (когда мы налоговые агенты), вообще сразу по факту отправки в бюджет, мы можем выставить НДС к возмещению?

Ответ:

1. О вычете сумм НДС в 2008 г.

Сумма НДС, уплаченная российской организацией в качестве налогового агента при приобретении у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, работ (услуг), подлежит вычету при соблюдении нижеуказанных норм статей 171 и 172 НК РФ (в редакциях, действовавших в 2008 г.).

В соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ: «вычетам подлежат суммы налога, удержанные из доходов налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, и уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса за указанных налогоплательщиков покупателями - налоговыми агентами.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой, при выполнении ими требований статьи 173 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта применяются только в отношении налоговых вычетов, суммы которых исчисляются в соответствии с пунктом 3 статьи 166 настоящего Кодекса, при условии, что товары (работы, услуги), в отношении операций по реализации которых налогоплательщик, являющийся налоговым агентом, удержал и уплатил налог, были приобретены этим налогоплательщиком для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи».

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 172 НК РФ: «Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов».

Таким образом, организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС в момент перечисления аванса иностранному лицу за выполнение работ (оказание услуг), имеет право на вычет данной суммы налога в том налоговом периоде, в котором такие работы (услуги) будут приняты к учету.

Согласно абзацу четвертому п. 1 ст. 172 НК РФ при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг) иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Однако в соответствии с абзацами первым и третьим п. 3 ст. 171 НК РФ налоговый агент вправе принять к вычету сумму НДС, удержанную и уплаченную им в бюджет. В связи с этим считаем, что абзац четвертый п. 1 ст. 172 НК РФ в данном случае не применяется (см. Письмо Минфина РФ от 03.07.07 г. № 03-07-08/170).

НК РФ не содержит ограничений в отношении частичного принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом, в ситуации, когда сумма уплаченной предоплаты превышает стоимость выполненной работы (оказанной услуги). В данной ситуации к вычету принимается только часть налога, которая соответствует стоимости выполненной работы (оказанной услуги).

Учитывая вышеизложенное, предприятие имеет право в октябре 2008 года принять к вычету сумму НДС, уплаченную по счету-фактуре от 03.10.2008 полностью в сумме 647 024,40 руб. (= 118 000 евро х 18/118 х 35,9458 руб./евро) и частично уплаченную по счету-фактуре от 15.10.08 г. в сумме 786 476,94 руб. (= (262 800 евро х 18/118 – 18 000 евро) х 35,6063), где 35,9458 руб./евро и 35,6063 руб./евро – курсы рубля по отношению к евро, установленные ЦБ РФ на даты уплаты НДС в бюджет: 03.10.08 г. и 15.10.08 г. соответственно. Итого к вычету может быть принята сумма НДС в размере 1 433 501,34 руб. (= 647 024,40 руб. + 786 476,94 руб.).

2. О вычете сумм НДС в 2009 г.

С 2009 года в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ внесено изменение, заключающееся в том, что покупателю, перечислившему продавцу предоплату, предоставлено право принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Формально данное правило распространяется только на покупателей перечисливших авансы налогоплательщикам, состоящим на учете в налоговых органах РФ, и не охватывает налоговых агентов. Данный вывод следует из нормы установленной п. 9 ст. 172 НК РФ, в соответствии с которой вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Кроме этого, право покупателя на предъявление к вычету сумм НДС, удержанного им в качестве налогового агента с иностранной организации и уплаченных в сумме авансов регулируется разными нормами ст. 171 НК РФ, не связанными между собой (соответственно пункты 3 и 9 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, предусмотренное с 1 января 2009 года право покупателя на вычет сумм НДС, уплаченных в сумме авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) не означает права налогоплательщика на вычет сумм НДС, удержанных им с иностранной организации при перечислении ей аванса до принятия на учет стоимости работ, выполненных иностранной организацией работ. То есть порядок предъявления к вычету сумм НДС, удержанных организацией как налоговым агентом с 1 января 2009 года не изменился.