Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2009 года >>> Формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию для целей налогообложения

Формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию для целей налогообложения

Вопрос:

Может ли Общество сформировать резерв на гарантийный ремонт поставленного оборудования и в каком размере?

Ответ:

Порядок формирования резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию для целей налогообложения прибыли регулируется статьей 267 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 267 НК РФ налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании такого резерва и в учетной политике для целей налогообложения определяет предельный размер отчислений в этот резерв.

Согласно п. 2 ст. 267 НК РФ резерв создается в отношении тех товаров (работ), по которым предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. В ст. 267 НК РФ не указано, что резерв создается в отношении каждого вида товара (работы) отдельно.

Официальная позиция заключается в том, что резерв по гарантийному обслуживанию и ремонту надо формировать в отношении всех товаров, по которым предусмотрено условие о гарантийном обслуживании. Формирование нескольких резервов отдельно по каждому виду товаров неправомерно (См. Письмо Минфина России от 15.10.08 г. № 03-03-06/1/587, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.11.05 г. № А43-3494/2005-36-145).

Согласно п. 3 ст. 267 НК РФ, размер созданного резерва не может превышать предельный размер.

Предельный размер отчислений в резерв определяется как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров (работ) за отчетный (налоговый) период.

В случае, если налогоплательщик менее трех лет осуществляет реализацию товаров (работ) с условием осуществления гарантийного ремонта и обслуживания, для расчета предельного размера создаваемого резерва учитывается объем выручки от реализации указанных товаров (работ) за фактический период такой реализации.

В соответствии с п. 4 ст. 267 НК РФ налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию товаров (работ) с условием гарантийного ремонта и обслуживания, вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров (работ) в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты. Под ожидаемыми расходами понимаются расходы, предусмотренные в плане на выполнение гарантийных обязательств, с учетом срока гарантии.

По истечении налогового периода налогоплательщик должен скорректировать размер созданного резерва, исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за истекший период.

Поясним порядок применения данной нормы на примере.

Пример.

Ожидаемые расходы на гарантийный ремонт составляют 10 000 руб. за каждую проданную единицу товара. Тогда при продаже за год 20 единиц оборудования подлежит начислению резерв в сумме 200 000 руб. Фактические же расходы на гарантийный ремонт составили 12 000 руб. Стоимость проданных товаров составила 400 000 руб.

Тогда, согласно ст. 267 НК РФ, организация должна определить долю фактических расходов на гарантийный ремонт оборудования и скорректировать сумму созданного резерва исходя из нее. Она составит 3 % (= 12 000 руб. : 400 000 руб. х 100 %). Далее этот коэффициент умножается на сумму выручки и соответственно получается фактический расход на гарантийный ремонт - 12 000 руб. (= 400 000 руб. х 3%).

То есть, по сути, если организация в отчетном году впервые заключила договоры на поставку товаров или выполнение работ, предусматривающие гарантийное обслуживание, и резерв на гарантийный ремонт создается исходя из ожидаемых расходов (в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 267 НК РФ), то создание такого резерва позволяет только регулировать величину расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль за отдельные отчетные периоды в течение года (налогового периода), а в целом за отчетный год сумма расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, будет равна фактическим расходам на гарантийный ремонт.

Обществом в 2007 году были заключены договоры, предусматривающие гарантийное обслуживание поставленного оборудования и понесены фактические расходы на гарантийное обслуживание. В связи с этим Общество может создать резерв на гарантийный ремонт, причем сумма созданного резерва, возможно и превысит фактические расходы на гарантийный ремонт за 2008 год. Однако в целом, поскольку доля расходов на гарантийный ремонт в объеме выручки от реализации товаров и работ, подлежащих гарантийному обслуживанию, не существенна, полагаем, что создание такого резерва не сможет существенно уменьшить налогооблагаемую прибыль.