Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Учет прямых расходов "Финансовая газета" (автор Усовецкий А.А.) от 27/10/2003

Учет прямых расходов "Финансовая газета" (автор Усовецкий А.А.) от 27/10/2003

Наша аудиторская фирма заключила договор на проведение аудиторской проверки ЗАО «Пешеход». Для выполнения этой работы мы привлекли по договору возмездного оказания услуги – зарегистрированного в установленном законом порядке индивидуального предпринимателя (далее Аудитор 1) и физическое лицо (далее Аудитор 2).

По договору Аудиторы должны проверить ЗАО «Пешеход» и выдать отчет о проверке. Аудиторы работу выполнили 30 сентября 2003г., о чем подписан акт об оказанной услуге. Наша же аудиторская фирма подписала акт с ЗАО «Пешеход» только 15 октября 2003г.

Параллельно в сентябре 2003г. и октябре 2003г. наша аудиторская фирма имела выручку от оказания сопутствующих аудиту услуг.

ВОПРОС:

Когда стоимость услуг, оказанных Аудиторами нужно учесть в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, в сентябре 2003г. или октябре 2003г.?

ОТВЕТ:

Законченные, но не принятые заказчиком услуги, в соответствии со статьей 319 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) считаются незавершенным производством. Этой же статьей установлен порядок оценки остатков незавершенного производства (далее по тексту НЗП).

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.

Для налогоплательщиков, производство которых связано с оказанием услуг, сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле незавершенных на конец текущего месяца заказов на оказание услуг в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на оказание услуг

Таким образом, для начала, необходимо определить являются ли начисленные суммы аудиторам прямыми расходами или нет.

Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию установлен статьей 318 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей к прямым расходам, в том числе относятся:

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе оказания услуг;

- суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

- материальные затраты исключительно, предусмотренные п.п. 1.и 4. п.1, статьи 254 НК РФ.

Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе оказания услуг.

В соответствии со статьей 129 Трудового Кодекса РФ «Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

А в соответствии со статьей 20 ТК РФ Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Таким образом, можно утверждать, что согласно ТК РФ аудиторы оказывающие услуги по гражданско-правовому договору не подпадают под определение работник, а выплачиваемое им вознаграждение не является «оплатой труда».

Но, согласно статьи 11 НК РФ «Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Налоговым Кодексом как раз и предусмотрено иное. Так согласно п. 21, статьи 255 НК РФ « К расходам налогоплательщика на оплату труда относятся, в частности: расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями»

Таким образом, Налоговый кодекс распространяет понятие оплата труда и работник на расходы по оплате выполненных работ физическими лицами по гражданско-правовым договорам.

Материальные затраты.

Так же НК РФ относит к прямым расходам расходы на материальные затраты.

При этом важно, что к материальным затратам являющимся прямыми расходами отнесены исключительно только затраты, предусмотренные п.п. 1.и 4. п.1, статьи 254.

Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых индивидуальными предпринимателями, тоже относятся к материальным расходам, но так как они приведены в подпункте 6 пункта 1 статьи 254, то они соответственно и не относятся к прямым расходам.

Таким образом, стоимость услуг оказанных Аудитором 1 можно учесть в уменьшение налогооблагаемой базы в сентябре 2003 г. т.к. такие расходы не являются прямыми, а стоимость услуг оказанных Аудитором 2 необходимо учесть в октябре 2003г, т.к. такие расходы являются прямыми.