Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Порядок подтверждения нулевой ставки по экспорту

Порядок подтверждения нулевой ставки по экспорту

Порядок подтверждения нулевой ставки по экспорту в случае, если оплата за товары, работы, услуги от покупателей поступила не полностью?

Налоговая база при осуществлении экспортных операций на основании п. 9 ст. 167 НК РФ определяется в последний день месяца, в котором собран полный пакет документов. В соответствии с требованиями п.3 ст.153 НК РФ выручку в иностранной валюте экспортер должен пересчитать в российские рубли по курсу Банка России на дату оплаты отгруженных товаров.

Общим условием для применения ставки 0% является документальное подтверждение права на ее использование. Согласно п.10 ст.165 НК РФ одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик должен сдать подтверждающие документы.

При реализации товаров на экспорт по общему правилу в комплект документов обязательно должны быть включены:

- контракт налогоплательщика с иностранной компанией на поставку товаров за пределы таможенной территории России;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товара иностранцу на счет налогоплательщика в российском банке;

- таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории России;

- транспортные, товаросопроводительные и иные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы российской территории.
В налоговую инспекцию представляются оригиналы перечисленных документов либо их копии, заверенные налогоплательщиком.

В случае поступления на счет налогоплательщика выручки от реализации товаров на экспорт не в полном объеме, применение налоговой ставки в размере 0% должно производиться в пределах суммы фактически полученной выручки согласно выпискам банка, а также при наличии других необходимых документов, перечисленных в п. 2 ст. 165 НК РФ.

Если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 167, т.е. на день отгрузки товаров на экспорт. Таким образом, в случае, когда применение налоговой ставки 0 процентов не подтверждено, при определении налоговой базы выручка налогоплательщика, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату отгрузки товаров.