Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Облагается ли строительство жилого дома ЕНВД?

Облагается ли строительство жилого дома ЕНВД?

Вопрос:

1. Общество осуществляет деятельность по строительству индивидуального жилого дома по договору с физическим лицом. Облагается ли эта деятельность ЕНВД? Надо ли платить ЕНВД в 4-м квартале 2007 года, если эта деятельность уже начата, но выручка от нее еще не получена?

2. Общество предоставляет своим работникам автомобили за плату (для перевозки мебели, на свадьбу и т. п.), а также реализует своим сотрудникам стройматериалы. Облагается ли ЕНВД такая деятельность?

Ответ:

1. Применение единого налога на вмененный доход регулируется главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 346.26 НК РФ).

Пунктом 3 ст. 346.26 НК РФ установлено, что ЕНВД может применяться в пределах перечня, определенного п.2 вышеуказанной статьи.

В частности, к видам деятельности, на которые может распространяться действие единого налога на вмененный налог, отнесены бытовые услуги, классифицируемые как бытовые услуги в соответствии общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. № 163. К таким бытовым услугам отнесено строительство индивидуальных жилых домов (код 016201).

Статьей 346.28 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Строительство индивидуального дома осуществляется на территории Р…района Московской области. На основании вышепривеведенных статей 346.26 и 346.28 НК РФ обязанность по исчислению и уплате единого налога возникает у организации на основании нормативного правового акта того муниципального района, на территории которого этот налог введен, вне зависимости от места регистрации организации или индивидуального предпринимателя. В данном случае Р… района.

Решением Совета депутатов Р… района Московской области от 22 ноября 2006 года № 11/5-СД «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном районе «Р…. район Московской области» определено, что этим налогом облагаются бытовые услуги.

В данном Решении (Приложение № 1) отсутствуют какие-либо ограничения по видам бытовых услуг, то есть указания на группы, подгруппы, виды, на которых распространяется применение единого налога на вмененный доход. Следовательно, деятельность по строительству индивидуального жилого дома подпадает под действие этого закона и у Вашей организации возникает обязанность по уплате этого налога.

Статьей 346.29 НК РФ определено, что налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитанная как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Отметим, что обязанность по исчислению и уплате этого налога возникает у организации или индивидуального предпринимателя вне зависимости от момента или факта получения выручки.

Поскольку налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал, в котором осуществлялась соответствующая деятельность, то обязанность по его исчислению и уплате возникла у Вашей организации в 4-м квартале 2007 года.

2. Решением Совета депутатов Л… района Московской области «Л.. район» от 04.10.2005 № 275/40 «О введении на территории Московской области «Л… район» единого налога на вмененный доход» определен перечень видов деятельности, на которых распространяется действие ЕНВД. В частности Приложением № 1 к этому Решению определено, что применение ЕНВД распространяется на:

- розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров;

- розничную торговлю, осуществляемую через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, а также объекты нестационарной торговой сети;

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 автотранспортных средств.

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств (т.е. 20 и менее) (Письмо Минфина РФ от 25 августа 2005 г. № 03-11-04/3/66 «О применении главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»). То есть для принятия решения о том, подлежит ли деятельность организации по оказанию автотранспортных услуг обложением ЕНВД должно учитываться общее количество принадлежащих организации автомобилей как предназначенных, так и не предназначенных для оказания услуг на сторону. Поскольку общее количество принадлежащих Обществу автомобилей превышает 20 единиц, деятельность Общества по оказанию транспортных услуг сотрудникам не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Если продажа строительных материалов сотрудникам производится с открытых строительных площадок, то для целей исчисления ЕНВД необходимо учитывать следующее.

Открытая площадка - специально оборудованное для торговли место, расположенное на земельном участке (ст. 346.27 НК РФ). Строительная площадка не может быть признана местом, специально оборудованным для торговли, так как доступ на строительную площадку посторонних лиц, в частности, с целью продажи им стройматериалов вообще запрещен (см, в частности Постановление Госстроя РФ от 8 января 2003 г. № 2 «О Своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда»).

На основании изложенного при разъяснении налоговым органам применяемого Обществом порядка продажи стройматериалов сотрудникам рекомендуем отмечать, что заказ товара сотрудником производится по каталогам. Такой способ торговли не может быть отнесен ни к стационарной, ни к нестационарной торговой сети в смысле главы 26.3 НК РФ. Его аналогом являются Интернет-магазины, деятельность которых не подпадает под ЕНВД (см. Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2004 г. № 04-05-11/50).

На основании изложенного деятельность Общества по продаже сотрудникам стройматериалов за наличный расчет, по нашему мнению, не подлежит обложению ЕНВД.