Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Об осуществлении Ассоциацией предпринимательской деятельности

Об осуществлении Ассоциацией предпринимательской деятельности

Вопрос:

Вправе ли Ассоциация осуществлять предпринимательскую деятельность. Будет ли являться предпринимательской деятельностью оказание Ассоциацией на возмездной основе услуг (выполнение работ) по сертификации предприятий, аттестации сотрудников предприятий, проведение платных семинаров?

Ответ:

Исходя из определения, данного в ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, по нашему мнению, оказание юридическим лицом услуг (выполнение работ) на возмездной (платной) основе следует рассматривать как осуществление им предпринимательской деятельности.

Вышеизложенное относится, в частности, к проведению Ассоциацией сертификации предприятий, аттестации работников предприятий, проведению платных семинаров и т.п.

Правовые аспекты деятельности некоммерческих организаций, созданных в форме ассоциаций, регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В соответствии с п.3 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ в том случае, если по решению участников на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Следовательно, осуществление предпринимательской деятельности непосредственно самой Ассоциацией (как самостоятельным юридическим лицом) без изменения ее организационно-правовой формы противоречит действующему законодательству, т.е. не может быть признано законным.