Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Об оплате НДС с авансов

Об оплате НДС с авансов

Вопрос:

1. Что делать с НДС по приобретенным ТМЦ если он выделен в первичных документах, но отсутствует счет фактура. Предприятие явлется плательщиком НДС не имеет освобождений, не перешло на упрощенку и т.д.

2. Платить ли НДС с авансов?

3. При отсутствии деятельности (выручки) в январе, феврале, марте 2003 года начислялась ЗП оплачена аренда (все расходы подтверждены и являются экономически оправданными). Обязательно ли оставлять расходы на 20 счете или необходимо закрывать на 90 счет.

Просим вас дать ответ, ссылки на нормативку не обязательны.

Ответ должен быть четким. Т.е. не надо нам говорить о налоговых рисках, мы о них знаем.
Заранее спасибо.

Ответ:

1. В бухгалтерском учете - данный НДС включается в стоимость приобретаемых товаров, для целей налогообложения прибыли не учитывается.

2. НДС с авансов уплачивается, поскольку авансы являются частью налоговой базы, несмотря на отсутствие объекта налогообложения.

3. В бухгалтерском учете - такие расходы относятся на 97 счет и списываются в течение срока, установленного приказом руководителя, в налоговом - в зависимости от принятой учетной политики: либо аналогично бухгалтерскому, либо - в сразу включаются в состав расходов (т.е., убытков).

Спасибо за вразумительный ответ. Если можно то были бы благодарны за ссылочку на нормативный документ по вопросу 1.

П.6 ПБУ 5/01: "К фактическим затратам на приобретение ... относятся:... иные невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением МПЗ". В данном случае, НДС не возмещается, а потому иожно сделать вывод о том, что наш случай. Хотя, признаю, что данная позиция очень спорная

А ссылочку по поводу "не учитывается в целях налогообложения прибыли" ?

П.1 ст.170 НК