Сервис звонка с сайта RedConnect
(495) 917-27-78
621-59-77
Москва, метро Китай-город, ул. Солянка, д.9, стр.1
Главная >>> Пресс-центр >>> Статьи 2008 года >>> Об оказании Обществом транспортных услуг

Об оказании Обществом транспортных услуг

Вопрос:

ООО оказывает Обществу транспортные услуги. В счете-фактуре перевозчика не приводит единицу измерения и количественный показатель оказанных услуг. Договором предусмотрены разные тарифы при работе автомобилей различной марки, отказываясь указывать в счетах-фактурах единицу измерения и количество оказанных услуг ООО ссылается на сложность расчета. Может ли НДС по таким счетам-фактурам быть принят Обществом к вычету?

Ответ:

В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах должно быть указано количество (объем) поставляемых по счету-фактуре услуг исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности ее указания).

Определение в договоре перевозки тарифа за один час работы автотранспорта очевидно свидетельствует о том, что возможность указания в счете-фактуре количества оказанных услуг имеется.

Счета-фактуры, не соответствующие требованию п. 5 ст. 169 НК РФ, не могут служить основанием для предъявления сумм НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Отсутствие в счетах-фактурах единицы измерения и количественного показателя оказанных услуг суды оправдывают только невозможностью их указания (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2005 г. № КА-А40/5053-05).

На основании изложенного наличие в счете-фактуре на транспортные услуги ООО количественного показателя считаем необходимым.

Если транспортная организация в силу ограниченных возможностей программного обеспечения, используемого для составления счетов-фактур, не может указать в счетах-фактурах количество оказанных услуг, рекомендуем потребовать от транспортной организации указания наименования оказанных услуг в счете-фактуре со ссылкой на реестр товарно-транспортных накладных, в которой приведены количественные показатели оказанных услуг. Данная «полумера» возможно (но не гарантированно) будет принята налоговыми органами и судами во внимание как оправдывающая право Общества на предъявление к вычету сумм НДС по счетам-фактурам ООО.